ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области после реконструкции открыли детсад «Березка» с сенсорной комнатой

Его смогут посещать 140 маленьких жителей, а это в 1,5 раза больше, чем до реконструкции…

В Днепропетровской области после реконструкции открыли детсад «Березка» с сенсорной комнатой

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыл после реконструкции детский сад «Березка» с сенсорной комнатой в пос. Юбилейный Днепропетровского района. В рамках реализации регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» в детсаду проведена комплексная реконструкция. Благодаря этому его смогут посещать 140 маленьких жителей области, а это в 1,5 раза больше, чем до реконструкции. 

В мероприятии также принял участие заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Борис Жебровский.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Дошкольное образование закладывает основу для дальнейшего развития и обучения детей. И наша задача - обеспечить местами в детских садах каждого ребенка региона. Для этого в Днепропетровской области реализуется масштабная региональная программа по возрождению детских садов в городах и сельских районах. Мы возобновляем работу и реконструируем детские сады, открываем дополнительные группы при работающих дошкольных учреждениях, создаем учебно-воспитательные комплексы «детсад - школа», - сказал Александр Вилкул.

Общая стоимость реконструкции детского сада «Березка» составляет свыше 8 млн грн, в том числе 2 млн 184,62 тыс. грн. - из государственного бюджета, 2 млн 530 тыс. грн. - из областного, 3 млн 332,531 тыс. грн. - из местного.

В детсаду «Березка» достроен второй этаж для расширения кухонного блока, прачечные, холл, вестибюль и пристроен дополнительный 2-этажный корпус для спортивного и медицинского блоков, которых раньше в детском саду не было. Заменены теплосети, системы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Во дворе установлено современное игровое и спортивное оборудование.

Заведующий детсада «Березка» Луиза Яцишина поблагодарила Александру Вилкулу за комплексную реконструкцию и расширение детского сада.

«Губернатор Александр Вилкул держал на личном контроле проведение реконструкции. Теперь 140 детишек смогут посещать современный и комфортный детский сад. А родители будут спокойны за свою малышку, ведь она будет находиться под постоянным наблюдением воспитателей и врача, правильно питаться и развиваться», - отметила заведующая.

Справка. После реконструкции в детском саду будет работать игротека (комната развития), минилаборатория (комната экологии), комната психологической разгрузки, музыкальный зал и комната для индивидуальной работы с детьми, родителями и гостиная «Зимний сад», а также сенсорная комната. Поскольку процесс познания внешнего мира для ребенка начинается с ощущения и восприятия окружающих предметов, сенсорная комната станет мощным инструментом для психологической разгрузки и познавательного развития дошкольников. Это специальное помещение, оборудованное бассейном с массажными шариками, специальной музыкой и тактильной панелью, обеспечивающей развитие органов восприятия. Также в детсаде будет возобновлена работа оздоровительной группы для детей, часто болеющих простудными заболеваниями. В эту группу набирается до 15 детей. Они находятся под постоянным наблюдением врача, проходят курсы массажей, процедуры и занимаются лечебной физкультурой. Также в детском саду появится соляная пещера.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook