ГоловнаCуспільство

Нацрада введет классификацию для кинофильмов, телепрограмм, компьютерных игр

Формируется межведомственная рабочая группа по созданию «Телегида»…

Нацрада введет классификацию для кинофильмов, телепрограмм, компьютерных игр

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания собирается внедрять новую систему защиты детей от вредной информации. Такое решение было озвучено в ходе заседания круглого стола по вопросам детского телерадиовещания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе совета.

В Украине планируют ввести систему «Телегид», классификация действует для кинофильмов и телепрограмм всех жанров (как в телеэфире, так и на DVD), компьютерных игр и материалов, доступных через мобильные телефоны.

«Телегид» состоит из 5 возрастных значков («для всех возрастов», «не рекомендовано до 6 лет» и групп до 9, 12, 18 лет), а также 6 категорий программного наполнения: насилие, ужас, половые отношения, дискриминация, наркотики, брань.

Телекомпании несут ответственность за классификацию всех программ, они также должны обнародовать отметки различными средствами (печатать в телепрограммах, показывать на телеэкране, сообщать звуковыми сигналами перед программой, обозначать на дисках). Главные предостережения касаются временных рамок показа. Например, видеопродукция с ограничением «не рекомендуется до 12 лет» может транслироваться только после 20.00, «не рекомендуется до 16 лет» - только после 22.00.

Сейчас формируется межведомственная рабочая группа по созданию национальной системы меток для защиты детей от негативного телевизионного содержания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook