ГоловнаCуспільство

В Пятихатках открыли автономную газовую котельную общеобразовательной СШ №1

Которая позволит сэкономить 45% затрат бюджетных средств на отопление…

В Пятихатках открыли автономную газовую котельную общеобразовательной СШ №1

По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Геннадий Темник открыл новую автоматизированную газовую котельную общеобразовательной средней школы №1 в Пятихатках. Открытие котельной обеспечит бесперебойное и качественное теплоснабжение школы, повысит комфортность обучения 550 учащихся и позволит на 45% сэкономить затраты бюджетных средств на отопление. Мощность котельной составляет 867 кВт. Общая стоимость объекта - 1,4 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В области по инициативе Александра Вилкула реализуется программа масштабной модернизации теплового хозяйства. Приборами учета оборудованы практически все предприятия теплоэнергетики. Вводится энергосберегающее оборудование на котельных. Разработаны схемы оптимизации и модернизации теплоснабжения во всех городах и районах области. Начата их реализация и первые результаты показывают экономию 30% энергоносителей. Ведется системная работа по строительству и реконструкции котельных на социальных объектах в сельской местности. В частности, в этом году только в Пятихатском районе открыты автономные котельные в Зорянском и Саивском детсадах», - отметил Геннадий Темник.

Он отметил, что в рамках Комплексной стратегии развития региона губернатор Александр Вилкул поставил задачу - к 2015 году на 15% сократить расход газа на производство тепла.

«Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поставил задачу - завершить строительство этой котельной до конца 2011 года. И сегодня благодаря субвенции, которая по инициативе губернатора была выделена из государственного бюджета в размере более 700 тыс. грн., школа переходит на автономное отопление », - сказал Геннадий Темник.

Новая котельная оборудована современной автоматизированной системой управления, тремя газовыми котлами итальянского производства, каждый мощностью 289 кВт, и комплектным распределительным пунктом с узлом учета газа среднего давления.

Справка. Открытие автономной котельной с новым энергосберегающим оборудованием обеспечит качественным и стабильным теплоснабжением помещения общеобразовательной средней школы № 1 в Пятихатках. Школа насчитывает 24 класса, в которых учится 550 учеников и работает 46 педагогов. Всего в Пятихатском районе 30 школ, из которых 25 отапливаются автономными газовыми котельными, 1 - автономной электрической котельной, 2- находятся на централизованном отоплении, 2 - на твердом топливе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook