ГоловнаCуспільство

Знаковые пятницы 2011 года (ОБЗОР)

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей, как проходили пятницы уходящего года…

У славян пятница была базарным днем, кроме того, в этот день запрещалось работать, нельзя было путешествовать, смеяться, наряжаться, причесываться.

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые пятницы в 2011 году.

21 января девушки из днепропетровского филиала женского движения FEMEN провели свою первую акцию в городе - девять активисток в одежде обнимались с прохожими на площади им. Ленина. Акция была посвящена всемирному дню объятий.

28 января коммунальщики объявили войну «ледяным убийцам» (сосулькам) во избежание несчастных случаев.

18 февраля в Днепропетровске торжественно открыли новый корпус Областной детской больницы.

18 марта в Днепропетровске прошли финальные бои чемпионата СБУ по рукопашному бою. В общем зачете команда управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области заняла 3 место.

15 апреля губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул принял участие в торжественных мероприятиях в честь 57-летия со дня создания государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля».

22 апреля Александр Вилкул и генеральный директор ОАО «Арселормиттал Кривой Рог» подписали меморандум о совместной реализации социальных проектов.

В тот же день Днепропетровские хлебозаводы начали выпекать пасхальные куличи.

29 апреля в Днепропетровске официально начался сезон фонтанов.

6 мая в парке им. Калинина прошло торжественное возложение цветов к монументу, установленному на месте, где во время Великой Отечественной войны образовалось два военных захоронения.

27 мая в школах Днепропетровска прозвенел Последний звонок.

В этот же день автореставраторы из Днепропетровска и Донецка по музейным фотографиям собрали два уникальных ретро-автомобиля ЗиМ «Фаэтон» 1950-го года выпуска и презентовали днепропетровцам на Фестивальном причале.

10 июня губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул ввел в эксплуатацию модернизированную Южную станцию аэрации Днепропетровска. Во время реконструкции была внедрена новейшая технология биологической очистки сточных вод.

1 июля в Новомосковском районе прошли комплексные учения по тушению пожаров, во время которых свои действия отрабатывали около 140 пожарных, лесников, врачей, представителей власти, парашютно-десантной бригады и службы охраны общественного порядка.

12 августа Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова и министр здравоохранения Украины Александр Анищенко посетили с рабочей поездкой Днепропетровскую область.

2 сентября в Днепропетровске стартовало строительство съездов с Кайдацкого моста.

9 сентября председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул открыл движение трамваев по улице Шмидта, которая с 31 мая этого года была закрыта на реконструкцию.

16 сентября на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого открылся III Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины в мировом культурном пространстве».

В этот же день в Днепропетровске на металлобазе, принадлежащий коммерческому предприятию, произошел мощный взрыв. В результате 1 человек погиб, 2 получили ранения.

30 сентября глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул совершил рабочую поездку в Никополь, в рамках которой принял участие в заседании областной коллегии, а также провел ряд выездных совещаний по вопросам благоустройства Никополя и подготовки города к зиме.

7 октября в Днепропетровске состоялся конкурс проектных предложений «Ярмарка идей», целью которого было объединение возможностей областной власти, местных общин и международных фондов для решения вопросов, способных улучшить условия жизни в области.

В тот же день в Днепропетровске проведено совещание и подписано рамочное соглашение о сотрудничестве области с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы.

14 октября глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел выездное рабочее совещание по проектированию строительства 2-й очереди Южного обхода.

4 ноября на Победе пьяный днепропетровчанин заминировал детский сад. С места происшествия были эвакуированы 149 детей и 60 работников комбината, опасных и взрывных предметов выявлено не было.

В этот же день в честь Дня национальностей на Набережной у памятного знака «Кодацкой паланки» состоялось открытие новой аллеи – аллеи Единства.

25 ноября в Днепропетровской области произошло ДТП: Mitsubishi врезался в КамАЗ – водители сгорели.

В тот же день при поддержке облгосадминистрации в Днепропетровске прошел Национальный автопробег «На запчасти - только машины!», целью которого был протест против торговли людьми с целью изъятия внутренних органов.

2 декабря на аллее Влюбленных состоялась социальная акция для подростков и молодежи города «Выбери будущее - выбери жизнь», проведенная в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В тот же день конная милиция приступила к патрулированию Кировского лесничества.

9 декабря в Днепропетровске произошло ДТП на перекрестке Ильича и Кирова: столкнулись 3 автомобиля, 1 машина перевернулась.

16 декабря в Днепропетровск с рабочим визитом прибыл Президент Республики Таджикистан Емомали Рахмон.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook