ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области началась кампания по декларированию доходов граждан

Кампания продлится до 31 апреля…

В Днепропетровской области началась кампания по декларированию доходов граждан

Начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Алла Пасечник сообщила, что с 1 января началась кампания по декларированию доходов граждан, полученных в 2011 году, которая продлится до 31 апреля.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В 2012 году декларационная кампания проводится в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины. Если гражданин в течение 2011 года получал доходы исключительно от налоговых агентов (субъектов хозяйствования - юридических и физических лиц), его обязанность по предоставлению декларации считается выполненной. Другими словами, такие граждане не обязаны подавать декларацию о доходах. Согласно Налогового кодекса Украины, обязанность по подаче декларации у граждан возникает при получении ими в течение отчетного года отдельных видов налогооблагаемых доходов, а именно:

- из которых при начислении или их выплате налог не удерживался (например, доход от продажи субъектам хозяйствования акций или других ценных бумаг);

- при получении доходов от лиц, не являющихся налоговыми агентами (например, при получении наследства, подарков или благотворительной помощи от других граждан, при сдаче в аренду недвижимости гражданам);

- при получении иностранных доходов.

Есть в декларационной кампании-2012 и нововведения. Так, при получении в течение года доходов в виде заработной платы или выплат по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов, если общая сумма полученных доходов в любом месяце превысила 9410 грн, граждане обязаны подавать декларацию. Кроме того, впервые за многие годы форма декларации и приложения к ней новые», - сказала она.

Алла Пасечник также отметила, что декларацию можно также направить в адрес налогового органа по почте с сообщением о вручении не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока ее представления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook