ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровске состоялась «Рождественская встреча-2012»

В Административном епархиальном центре Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви...

В Днепропетровске состоялась «Рождественская встреча-2012»

По поручению губернатора Александра Вилкула первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный принял участие в «Рождественской встрече-2012», прошедшей в Административном епархиальном центре Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Также в мероприятии приняли Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак, первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский, первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский, священнослужители епархии и верующие.

Вячеслав Задорожный вручил Митрополиту Иринею Приветственное письмо от губернатора Александра Вилкула и поздравил владыку, священников, монахов и паству епархии с Рождеством Христовым и Новым 2012 годом.

«Областные власти вполне способствует и будет способствовать возрождению и развитию духовной жизни нашего народа. Цель власти - обеспечить мир, стабильность и атмосферу межконфессиональной толерантности в нашем обществе. Мы живем в эпоху возвращения нашего народа к своим духовным истокам. Для большинства украинских ними было и остается православие. Сегодня областная власть и Церковь совместными усилиями заботятся об утверждении в сознании граждан христианских ценностей. И в этом большая личная заслуга Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Благодаря его усилиям в Днепропетровской возрождено более 350 приходов. Созданы монастыри, восстановлено множество церквей и открыто значительное количество новых храмов», - сказал первый заместитель председателя облгосадминистрации, приветствуя собравшихся.

Он отметил, что в области активно проводятся фестивали православных песнопений, действуют многочисленные воскресные школы, христианские культурные центры и молодежные христианские объединения.

Обращаясь к владыке Иринею, Вячеслав Задорожный пожелал ему крепкого здоровья, полноты сил и Божьего благословения для успешного продолжения его пастырского служения на благо Украины, Днепропетровской и всех православных граждан.

Первый заместитель губернатора отметил, что большой импульс возрождению духовности в Днепропетровской предоставили пастырские визиты в наш регион Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которые состоялись в 2010 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook