ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области определили ТОП-10 знаковых событий в сфере образования в 2011 году

Прошлый - 2011 год - был успешным годом для региона…

В Днепропетровской области определили ТОП-10 знаковых событий в сфере образования в 2011 году

2011-й год был определен Президентом Украины Виктором Януковичем как «Год образования и информационного общества». В области по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется масштабный проект «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти». По оценкам экспертов это один из самых прогрессивных региональных проектов. Самые яркие события 2011 года в образовательной сфере в рамках этого проекта были выделены в ТОП-10.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Прошлый - 2011 год - был успешным годом для Днепропетровщины, в частности в образовательной сфере. Благодаря поддержке нашего Президента Виктора Януковича, правительства, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и совместной работе педагогов и всех ветвей власти региона в области создана мощнейшая система образования. В рамках регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» мы активно внедряем инновационные технологии, открываем учебно-воспитательные комплексы, реконструируем детсады, поддерживаем одаренную молодежь, предоставляем гранты молодым ученым. Важным направлением работы областной власти в сфере образования - это адаптация высшего и профессионально-технического соответствия с реальными потребностями рынка труда», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Свое лидерство в образовательной сфере регион отметил во многих проектах. Главным управлением образования и науки облгосадминистрации были определены ТОП-10 знаковых событий в 2011 году в образовательной сфере Днепропетровской области.

1. Презентация губернатором Александром Вилкулом регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику на III Всеукраинском съезде работников образования 28 октября 2011 года. Съезд утвердил Национальную стратегию развития образования в Украине на 2012-2021 годы.

2. Создание Единого образовательного центра Днепропетровской области. Это уникальное учреждение, где под одной крышей объединились образование (Институт переподготовки педагогических кадров) и его менеджмент (главное управление образования и науки).

3. Восстановление работы 12 детсадов, создание 36 учебно-воспитательных комплексов «школа-детский сад», открытие 107 новых групп в работающих дошкольных детских садах. Таким образом, в 2011 году было создано почти 4000 тыс. мест в детсадах области, что на 60% уменьшило потребность детей в возрасте до 6 лет в местах в дошкольных учреждениях. Губернатор поставил задачу руководителям городов и районов области в этом году полностью решить вопрос по обеспечению детей области местами в садиках.

4. В рамках реализации стратегии повышения конкурентоспособности кластеров строительства и сельского хозяйства, Александр Вилкул открыл филиалы кафедр Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА) и Днепропетровского государственного аграрного университета (ДГАУ) на базе предприятий, работающих в этих отраслях. Это позволит студентам посещать практические занятия на предприятиях и приобретать практические навыки работы с современной строительной и сельскохозяйственной техникой.

5. Реализация проекта «Единое образовательно-информационное пространство»: электронная библиотека, электронный дневник и электронный журнал. Создание 63 пилотных школы с новыми техническими возможностями, оснащенными современными компьютерами, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, Интернетом.

6. Победа 61 ученика учебных заведений области в Международных и всеукраинских ученических олимпиадах по базовым дисциплинам. Присуждение победителям IV этапа Всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам стипендий. 9 победителей назначены стипендии Президента Украины, 1 - Кабинета Министров Украины. Еще 2 ученика получили национальную премию Т.Г. Шевченко. Также 37 днепропетровских студентов, аспирантов, научно-педагогических работников стали победителями во всеукраинском конкурсе, проведенном Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины. Они получили возможность бесплатно за государственные средства поехать на учебу и стажировку в лучшие вузы мира.

7. Создание Малой академии наук учащейся молодежи, открытие современной библиотеки в Национальной металлургической академии Украины и единого Центра образования инвалидов в Украине.

8. Проведение I-го Всеукраинского Форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Украина XXI века - интеллект и творчество молодежи» и Всеукраинского конкурса профессионального мастерства среди учащихся профессионально-технических учебных заведений в Днепропетровской области. Учащиеся ПТУ области стали победителями в 3 из 5 Всеукраинских конкурсов профессионального мастерства.

9. Презентация губернатором Александром Вилкулом Концепции проекта «Развитие интеллектуального движения в Днепропетровской области» работникам сферы образования, школьному и студенческому активу высших учебных заведений, представителям интеллектуальных клубов региона. Это позволит внедрить в учебный процесс новые современные методики развития интеллектуального потенциала молодежи. Проект предусматривает подготовку тренеров и преподавателей, формирование базы вопросов для интеллектуальных игр, проведение обучающих семинаров в городах и районах области, создание школьных и студенческих команд. А также проведение турниров на уровне школ и вузов, а затем - на уровне городов и районов. Летом 2012 года на областном уровне в одном из летних лагерей пройдет итоговый региональный турнир «Что? Где? Когда?». А осенью 2012 года в общеобразовательных школах области будет внедрен инновационный факультативный курс «Интеллект», основанный на теории решения изобретательских задач и интеллектуальных играх. В презентации также приняли участие такие известные во всем мире игроки, как Андрей Козлов, Анатолий Вассерман, Владимир Итыгина и Евгений Шляхов, а также глава Днепропетровской областной организации Лиги украинских клубов Игорь Кузьмин.

10. Проведение в области 21-22 декабря 2011 года Всеукраинского семинара по вопросам формирования единого информационно-образовательного пространства под председательством заместителя Министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский. Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул презентовал проект «Единый информационно-образовательное пространство Днепропетровщины». Этот проект предусматривает комплексное внедрение в образовательный процесс информационных технологий, объединения всех учебных заведений в единое информационное пространство, оснащение учебных заведений области современными компьютерными комплексами, ноутбуками и телекоммуникационным оборудованием. Таким образом, дети имеют возможность получать новые качественные знания, учиться на современной компьютерной технике и совершенствовать свои практические навыки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook