ГоловнаCуспільство

Украина и Япония будут вместе следить за безопасностью на АЭС

Подписание соглашения должно состояться в апреле…

Украина и Япония будут вместе следить за безопасностью на АЭС

Украина и Япония подпишут соглашение о сотрудничестве по реагированию на чрезвычайные ситуации на АЭС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МЧС.

Подготовка соглашения между правительствами Украины и Японии о сотрудничестве двух стран по послеаварийному реагированию на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях находится в стадии окончательных согласований. Документ будет полностью готов к подписанию в середине апреля.

Соглашение имеет целью сбор, анализ и обмен информацией о способах реагирования на аварии, которые могут возникать на объектах атомной энергетики. На сегодняшний день между Украиной и Японией, которые приобрели значительный опыт после трагических инцидентов в Чернобыле и Фукусиме, нет правовых оснований для такого взаимодействия.

«Документ определяет параметры обмена данными, научной информацией, ноу-хау на случай инцидентов на АЭС. Выполнение этого соглашения направлено, прежде всего, на защиту человека и окружающей среды. Ведь многие аспекты чрезвычайных ситуаций, возникающих на объектах атомной энергетики, еще полностью не исследованы. Однако нейтрализовать их пагубное влияние на безопасность людей и экологию нужно немедленно. Именно в таких ситуациях, как никогда, важен оперативный обмен информацией, опытом, идеями и предложениями. Это спасает жизнь и позволяет минимизировать негативные последствия», - сказал Виктор Балога.

Соглашение позволит планировать мероприятия по предотвращению аварий на АЭС, распространять наработки и среди других стран, в которых эксплуатируются объекты атомной энергетики.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook