ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине налажен конструктивный диалог между профсоюзами, органами власти и работодателями, - председатель Федерации

В течение 2011 года в области создано 69 тыс. новых рабочих мест…

На Днепропетровщине налажен конструктивный диалог между профсоюзами, органами власти и работодателями, - председатель Федерации

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел рабочее совещание с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом. Председатель ФПУ отметил высокие показатели социально-экономического развития Днепропетровской области. Благодаря системной работе областной власти во главе с губернатором в течение 2011 года в области создано 69 тыс. новых рабочих мест.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Социальное партнерство - это европейская практика цивилизованных отношений. В этом вопросе позиция областной власти построена на трех «китах». Во-первых, это своевременная выплата зарплат и окончательная ликвидация задолженности по их выплате. Во-вторых, это повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности с целью снижения производственных травм и несчастных случаев на производстве. В-третьих, это введение экологически безопасных технологий производства. Мы поставили перед собой цель к 2015 году сократить вредные выбросы в атмосферу на две трети. Все перечисленные вопросы находятся на личном контроле», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Задолженность по выплате заработной платы в 2011 году сократилась на 36% или на 8,4 млн грн. Количество предприятий-должников по выплате заработной платы сокращено на 46 единиц (из 77 предприятий на 1 января 2011 года до 31 предприятия на 1 декабря 2011 года). Всего, благодаря жесткому контролю со стороны губернатора Александра Вилкула на протяжении 2010-2011 гг задолженности заработной платы сократилась в 6 раз с 89 млн грн. до 14,8 млн грн.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик высоко оценил работу областной власти по социально-экономическому развитию Днепропетровщины и установление эффективных отношений с профсоюзами и работодателями.

«На Днепропетровщине налажен конструктивный диалог между профсоюзами, органами власти и работодателями. Под руководством губернатора Александра Вилкула область достигла высоких результатов социально-экономического развития. Уверен, что продолжение сотрудничества органов власти, профсоюзов и работодателей является залогом дальнейшего роста региона», - сказал Юрий Кулик.

Губернатор отметил, что новые рабочие места в регионе создаются за счет предпринимательства и развития промышленности, в частности, за счет расширения мощностей и открытие новых предприятий.

Также в 2011 году был открыт современный городской центр занятости в Кривом Роге.

Создание Центра занятости позволило объединить инфраструктуру рынка труда, повысить эффективность предоставления социальных услуг безработным, улучшить сотрудничество с работодателями и социальными партнерами четырех административных районов города.

Напомним, Александр Вилкул стал первым губернатором, который получил высшую награду Федерации профсоюзов Украины «За развитие социального партнерства».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook