ГоловнаCуспільство

Как заставить мозг работать активнее

Современный ритм жизни зачастую пагубно влияет на мозговую деятельность. Чтобы активировать главный мыслительный орган, необходимо соблюдать некоторые простые правила.

Как заставить мозг работать активнее

Если вы откроете какой-либо новостной портал в Интернете, то, скорее всего, наткнетесь на множество интересных материалов о здоровье и поддержании физической формы. Сегодня медицинским аспектам и самочувствию уделяется огромное внимание во всем мире. Да и здоровый образ жизни нынче в моде, и о нем также немало пишут.

И, оказывается, людей сегодня волнует не только красота их тела и бодрость духа, но и умственные способности. Не секрет, что современный человек испытывает колоссальные нагрузки. Он должен запоминать и удерживать в памяти множество информации, проводить расчеты, размышлять, анализировать… Все это достаточно сложно. Тем более если не помочь своему мозгу справляться с взвалившимися обязанностями.

В настоящее время существуют целые методики, способствующие улучшению мозговой деятельности. Их разработкой занимаются прославленные ученые и медики. Они используют их на практике. Однако существуют и так называемые общие рекомендации, соблюдение которых позволит всегда иметь свежую голову, способную на многие свершения.

Если вы, привычно просматривая новости экономики в Глобальной сети, заглянете в медицинский раздел, то узнаете немало интересного. Например, о пользе ароматерапии. Так, аромат цитрусовых и некоторых деревьев дает чувство расслабленности, помогает сосредоточиться, дарят активность.

Но не стоит приобретать ароматизаторы или освежители воздуха. В искусственно созданных запахах мало пользы. Лучше поставьте на стол тарелку с апельсинами или приобретите аромалампу, которая работает на эфирных маслах.

Тонизирующий эффект оказывают настои трав и чаи. Женьшень, лимонник или аралия стимулируют умственную активность. А вот в кофе – мало пользы. Он дает лишь видимость бодрости. На самом деле, только губительно влияет на организм.

Неплохо было бы пересмотреть и свой рацион. Многие продукты также помогают взбодриться и дают мозгу необходимую энергию. В их числе – белковая пища, картофель, орехи, бобовые культуры, шоколад, яйца… Ко всему прочему, эти продукты богаты витаминами и микроэлементами. Так что, потребляя их, вы помогаете не только мозгу, но и организму в целом. Считается, что сидячая, монотонная работа наиболее губительна для здоровья и мозговой деятельности. Однако и для тех, кто вынужден заниматься этой самой работой, медики припасли отличные новости дня. Помочь им расслабиться и нивелировать вред от пагубного труда могут периодические зарядки, состоящие из элементарных упражнений. Разомните кисти рук, мышцы шеи и стопы. В этих местах сконцентрировано большое количество рецепторов, стимулирование которых позволяет мозгу работать лучше.

И главное – не оставляйте себя без воды и кислорода. Даже если вам кажется, что пить совсем не хочется, делайте периодически пару глотков чистой воды. А если в вашем офисе установлены сплит-системы, это не означает, что помещение не надо проветривать. Хотя бы раз в день оно в том нуждается, как, кстати, и ваше самочувствие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook