ГоловнаCуспільство

За нелегальную трансляцию Евро-2012 придется заплатить до 50 млн грн

Минимальное взыскание обойдется в 10 тыс. грн…

За нелегальную трансляцию Евро-2012 придется заплатить до 50 млн грн

Если паб или кафе будут транслировать без лицензии матчи футбольного чемпионата Евро-2012, им грозит штраф до 50 млн грн, минимальное взыскание обойдется в 10 тыс. грн, сообщает «ТСН».

Для крупных клиентов УЕФА уже разработал правила и установил цену - €35 за право показывать футбол на одном экране. С мелкими заведениями до сих пор определяются: каким образом и кто будет продавать права на показ.

«Возможно, что это будут лица, владеющие правами (трансляции) на территории Украины и имеют возможность и права передать эти права третьим лицам», - пояснил юрист национальной телекомпании Украины Андрей Калинчук.

Недавно в Раде был зарегистрирован законопроект, которым предусматривается ужесточить наказание за незаконное использование символики Евро-2012, а также за нарушение интеллектуальной собственности УЕФА и партнеров чемпионата. Штраф в размере 85 тыс. грн придется заплатить тем, кто незаконно использовал логотипы УЕФА, например «Евро-2012». А водителям, которые без разрешения нанесли на свой автомобиль эмблему чемпионата, придется расстаться с правами на три месяца.

Рискуют поплатиться за желание прославиться за счет чемпионата и владельцы некоторых сайтов. Если будет установлено, что в домене незаконно используется словосочетание «Евро-2012», то интернетчиков обяжут выплатить огромный штраф и лишат домена и серверов.

А вот уголовная ответственность наступит, когда владелец общественного заведения (например, кафе или клуба) поймают за трансляцией матчей чемпионата на экране диагональю более 3 м без разрешения УЕФА. За такие действия ему грозит два года лишения свободы. Незаконное копирование записей футбольных матчей и распространение их в Интернете в правительстве предлагают наказывать 6 годами лишения свободы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook