ГоловнаCуспільство

В 2011 году днепропетровчанки на 12% снизили количество абортов

Также снизился уровень подростковой беременности…

В 2011 году в Днепропетровске на 12% снизился показатель прерывания беременности по сравнению с 2010 годом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Также в прошлом году уменьшилось количество родов у девочек в возрасте от 15 до 17 лет. При этом за 2011 год зарегистрировано 4 аборта и 3 родов у девочек до 14 лет.

Для предотвращения подростковой беременности гинекологи постоянно проводят разъяснительную работу: выступают с презентациями и лекциями в общеобразовательных учебных заведениях и на родительских собраниях.

Для женщин с тяжелыми заболеваниями, которым беременность и роды угрожают жизни (тяжелые пороки сердца, заболевания почек, сахарный диабет и др.), социально незащищенных женщин и девочек-подростков в 2011 году приобретены контрацептивы на сумму 43,7 тыс. грн. Такие меры также улучшают работу по планированию семьи и позволяют сохранить репродуктивное здоровье женщин.

Для предотвращения случаев смерти матерей от кровотечений городским бюджетом были закуплены лекарственные препараты на общую сумму 247,154 тыс грн. Благодаря этому спасена 91 женщина, у которой роды осложнились кровотечением. Для предотвращения преждевременных родов и рождению недоношенных детей в 2011 году было закуплено современное лекарственное средство для 22 женщин на сумму 132,7 тыс. грн. Этот препарат уже приняли 13 женщин, благодаря чему 9 детей родилось доношенными.

Справка. В городе действует программа «Здоровье детей и матерей Днепропетровска на 2009-2015 годы». Программа в числе прочего включает мероприятия, направленные на усиление профилактической направленности медицинских услуг по репродуктивному здоровью, внедрение стратегии предоставления услуг по репродуктивному здоровью врачами общей практики и семейными врачами, обеспечение качества медицинской помощи в сфере репродуктивного здоровья, обеспечение равных для мужчин и женщин репродуктивных прав, учитывая доступ к службам охраны репродуктивного здоровья, улучшения доступа к медицинским услугам подростков, обеспечение социально незащищенных слоев населения средствами предотвращения нежелательной беременности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook