ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открыли канализационно-насосную станцию КП «Днепрводоканал»

Стоимость реконструкции составила 1,2 млн грн…

В Днепропетровске открыли канализационно-насосную станцию КП «Днепрводоканал»

В Днепропетровске губернатор области Александр Вилкул после реконструкции открыл канализационно-насосную станцию № 7а (КНС) коммунального предприятия «Днепрводоканал».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«В рамках Комплексной стратегии развития региона в городах и районах Днепропетровщины создаются современные водопроводно-канализационные системы, которые в автоматическом режиме обеспечивают стабильное и качественное водоснабжение и водоотведение, экологической безопасности территорий и надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние населенных пунктов. Одним из важных элементов создания современных водопроводно-канализационных систем является реконструкция и строительство новых канализационно-насосных станций. Сегодня введена в эксплуатацию модернизированная канализационно-насосная станция № 7а в Днепропетровске. КНС обслуживает ж/м Парус-1, 2, 3, Коммунар и Красный Камень, в которых проживают почти 20 тыс. жителей областного центра», - сказал Александр Вилкул.

Стоимость реконструкции составила 1,2 млн грн. Средства выделены по инициативе губернатора Александра Вилкула из областного природоохранного фонда.

На модернизированной КНС установлена современная автоматизированная система управления (АСУ), которая позволяет вдвое уменьшить расходы на электроэнергию и значительно увеличить срок эксплуатации насосных агрегатов. Сэкономленные на потреблении электроэнергии средства пойдут на дальнейшую модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города.

Отметим, что это уже 5 станция в Днепропетровске, которая реконструирована в рамках программы модернизации городского водопроводно-канализационного хозяйства, которое в 2010 году инициировал губернатор Александр Вилкул. Еще две новые КНС был построен с «нуля» и введены в эксплуатацию в 2010 и 2011 гг.

«На Днепропетровщине внедряется целостная система автоматизации управления стоками. За счет внедрения современной технологии транспортировки и очистки стоков в регионе в 2011 году достигнуто уменьшение на 70% неочищенных сбросов в бассейн реки Днепр в пределах города Днепропетровска и на 40% сокращено количество внештатных аварийных ситуаций на объектах водопроводно-канализационного хозяйства », - сказал Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», на ул. Малиновского ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook