ГоловнаCуспільство

Общественные организации и профсоюзы должны объединиться против принятия нового Трудового кодекса, - мнение

Проблема принятия нового Трудового кодекса является проблемой всего гражданского общества…

Общественные организации и профсоюзы должны объединиться против принятия нового Трудового кодекса, - мнение

Руководитель исполкома Общественной палаты Украины Неля Ткачук отметила, что проблема принятия нового Трудового кодекса является проблемой всего гражданского общества, а не только профсоюзов, роль которых в нем будет значительно нивелирована.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Украине существует более 40 тыс общественных организаций, ассоциаций и других объединений. Только на всеукраинском уровне их более 3,2 тыс. Но участвует в диалоге с властью, представлены в советах и других совещательных органах около 15%. Именно Трудовой кодекс и должен объединить совместные усилия всех организаций, чтобы не допустить его принятия в таком виде. Только при условии консолидированного и продуктивного гражданского общества можно взять под контроль решения власти и заставить ее действовать в интересах народа. Поэтому Общественная палата Украины и должна взять на себя главную конструктивную, координационную, консолидирующую роль по созданию системы контроля за действиями власти», - сказала она.

Неля Ткачук также отметила, что чрезвычайно важным является объединение совместных усилий граждан, чтобы вместе отстаивать права рабочего человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook