ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поздравил выдающихся женщин области с 8 Марта

Губернатор наградил 35 женщин за весомый вклад в развитие региона…

Александр Вилкул поздравил выдающихся женщин области с 8 Марта

В рамках празднования Международного женского дня губернатор Александр Вилкул провел торжественную встречу с выдающимися женщинами Днепропетровской области.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В мероприятии приняли участие женщины-ветераны войны и труда, матери воинов, погибших в Афганистане, женщины-медики, женщины-ученые, педагоги, воспитательницы приемных семей и детских домов семейного типа, женщины-госслужащие, работницы сельского хозяйства и промышленности, работницы культуры , спортсменки, предприниматели, студентки, представительницы политических партий и общественных организаций.

«Сегодня целые сферы жизнедеятельности в регионе и Украине трудно и представить без женщин. Это, прежде всего, образование и здравоохранение, государственное управление и сфера торговли, легкая и пищевая промышленности. Тысячи женщин прославляют Днепропетровскую область и Украину, делая неоценимый вклад в развитие науки, культуры и спорта. Наша страна идет вперед. С избранием на пост Президента Виктора Януковича государство получило новый импульс к развитию. У нас, на Днепропетровщине, уже третий год продолжается экономический рост. Строятся новые дороги, детские садики, школы и современные лечебные учреждения », - сказал Александр Вилкул в приветственном слове.

Губернатор подчеркнул, что при поддержке Президента Украины в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» создается целостная система современной перинатальной помощи для мам и младенцев.

Для обеспечения детей области местами в дошкольных учреждениях за два года открыто 22 садика и 36 учебно-воспитательных комплексов «садик-школа», что на 60% сократило очереди в детские сады. И в этом году этот вопрос на Днепропетровщине будет решен полностью.

Также стоит отметить, что в регионе средняя зарплата за 2011 год выросла на 17,8%. В частности, на предприятиях базовых отраслей экономики ее средний размер превысил 4 тыс. грн, а на многих и 5 тыс. грн.

«Женщинам на Днепропетровщине сегодня создаются современные и комфортные условия для того, чтобы рожать и воспитывать детей, а после выхода из декретного отпуска найти достойную работу и реализоваться в профессиональном плане», - сказал Александр Вилкул.

Областная власть всесторонне оказывает поддержку женщинам старшего поколения. Особенно ветеранам войны и труда, вдовам погибших воинов. Для них в области реализуется целый ряд программ и проектов. Это и лечение, и оздоровление, и материальная помощь.

В рамках поддержки развития семейной медицины в области по инициативе Александра Вилкула действует целая система местных стимулов для семейных врачей, большинство из которых также женщины. Это и адресные доплаты из местных бюджетов и обеспечения автотранспортом и мобильной связью, и предоставление социального жилья. В частности, за 2010-2011 годы жилье получили 165 медработников области, большинство из которых женщины.

«Конечно, это далеко не весь перечень достижений, которых Днепропетровщина достигла в рамках реализации Программы реформ нашего Президента Виктора Януковича. Реализуются целевые проекты по поддержке молодежи и студентов, развитию профессионально-технического и высшего образования, улучшение экологической ситуации в регионе, создание новых современных производств. Все они направлены на одно - чтобы в каждой семье царили благополучие, уют и любовь. И тогда будет счастлива каждая женщина», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор наградил 35 женщин отличиями за весомый вклад в развитие региона. В частности, 12 женщин, - памятной медалью «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области», 9 - нагрудным знаком «За развитие региона», 14 - памятным знаком «80 лет Днепропетровской области». Александр Вилкул вручил карточку на 50 тыс. грн многодетной матери Виктории Пархоменко, которая родила тройню в 2012 году.

От старшего поколения женщин Днепропетровщины Александру Вилкулу за поддержку и заботу поблагодарила ветеран Великой Отечественной войны Любовь Беленькая.

«Особая материнская благодарность - за гуманитарную политику, которую проводит наш Президент Виктор Янукович, и которую губернатор Александр Вилкул успешно реализует на Днепропетровщине. Это, прежде всего, сохранение исторической памяти, защита правдивой истории и укрепление исторической связи поколений. За эти два года в каждом городе и районе области при поддержке губернатора проведен ремонт памятников героям Великой Отечественной, благоустроены братские могилы. В школах и вузах области действуют и создаются новые музеи памяти о героизме тех, кто отстоял свободу и независимость родной земли. Благодаря Вашей поддержки, Александр Юрьевич, создаются новые книги и новые фильмы о правдивой истории войны», - сказала она.

Также в рамках торжеств заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая представила губернатору концепцию создания Координационного совета «Женщины Приднепровье», в которую вошли женщины-лидеры общественных организаций, ученые, депутаты и предприниматели.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook