ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске после реконструкции открыли блок № 1 главного корпуса ОДКБ

Стоимость работ корпуса Областной детской клинической больницы составляет более 11 млн грн…

В Днепропетровске после реконструкции открыли блок № 1 главного корпуса ОДКБ

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул открыл после реконструкции блок № 1 главного корпуса Днепропетровской областной детской клинической больницы (ДОДКБ).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Благодаря реконструкции площадь корпуса была расширена в два раза - с 1 тыс. м2 до 2 тыс. м2. Теперь в нем размещаются приемно-диагностическое отделение, травмпункт, клинико-диагностическая лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Все отделения оснащены современным оборудованием и работают в круглосуточном режиме.

«Сегодня мы открыли еще один важный корпус, площадь которого была увеличена с 1 тыс. до 2 тыс. кв. м. Это позволит существенно улучшить работу приемного отделения, в частности, создать условия для неотложной госпитализации инфекционных больных в специальные боксы с отдельными входами, а также предоставлять качественную неотложную помощь при травмах, в том числе проводить экстренное оперативное вмешательство», - отметил Александр Вилкул.

Для этого в приемно-диагностическом отделении обустроены современная операционная, ургентная лаборатория, пункт хранения крови и палаты для послеоперационного наблюдения. Кроме того, в реконструированном корпусе будет функционировать высокотехнологичная клиническая лаборатория и центрально-стерилизационное отделение, которые обеспечит проведение высокоточных лабораторных исследований и внедрения новых методов стерилизации для полного предотвращения распространения инфекций внутри лечебного учреждения.

Стоимость реконструкции блока № 1 главного корпуса Областной детской клинической больницы составляет более 11 млн грн, которые были выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Александра Вилкула.

«Таким образом, Областная детская клиническая больница становится одним из самых современных лечебных учреждений Украины. Следующим этапом повышения качества медицинской помощи детям станет открытие в Днепропетровске в июне 2012 года Регионального перинатального центра, рассчитанного на 4 тыс. родов в год. Центр строится при поддержке нашего Президента Виктора Януковича в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», - сказал Александр Вилкул.

Отметим, что в области проводится системная модернизация здравоохранения - строятся новые корпуса и больницы, объекты здравоохранения обеспечиваются новым оборудованием, ремонтируются и реконструируются. Одним из ключевых учреждений области является Областная детская клиническая больница, которой под руководством Александра Вилкула в течение последних двух лет оказывается адресная помощь по улучшению медицинских услуг и создание условий для медицинского персонала.

Так, в октябре 2010 года на базе больницы губернатор открыл современное неонатальное отделение для оказания медицинской помощи новорожденным. В нем созданы комфортные палаты для совместного пребывания матерей и новорожденных, отделение оборудовано новой медицинской аппаратурой.

Также в начале 2011 года Александр Вилкул ввел в эксплуатацию новый корпус № 3 больницы площадью свыше 7 тыс. кв. м на 3 отделения (ожоговое, инфекционное и гематологическое), оснащенных специальным оборудованием.

Первый в Днепропетровской области Межрайонный перинатальный центр, рассчитанный на 3 тыс. родов в год, был открыт в Кривом Роге в декабре 2011 года.

Справка. Областная детская клиническая больница - специализированное лечебно-профилактическое учреждение, которое предоставляет высококвалифицированную и консультативно-поликлиническую помощь III уровня детям всей Днепропетровской области. Ежегодно в травмпункте больницы помощь получают 17 тыс. детей, а через приемное отделение проходят более 24 тыс. юных пациентов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook