ГоловнаCуспільство

В Днепропетровских аптеках подешевеют лекарства

На 25—30%...

В Днепропетровских аптеках подешевеют лекарства

Лекарства в украинских аптеках могут скоро подешеветь. Президент поручил урегулировать цены на медпрепараты, внедрив европейский подход применения референтных цен к стоимости лекарств. При ней стоимость медпрепаратов устанавливается методом определения средней цены на конкретное лекарство, а цены для расчета берут в нескольких странах. Полученная сумма станет индикатором, выше которого продавать препарат будет нельзя, сообщает «Сегодня».

Глава государства привел пример, когда один и тот же препарат для улучшения кровообращения мозга в Беларуси стоит 11 грн, а в Украине — 153 грн. Минздрав уже создал группу экспертов, которые работают над референтной системой и определят ряд стран-индикаторов. Пока известно, что среди них есть Польша, Сербия, Венгрия и Молдова. Для начала опробуют референтное ценообразование на лекарствах от гипертонии. Чиновники надеются, что после внедрения в Украине такой метод заставит снизиться цены минимум на 25—30%.

Правда, как говорят эксперты, разницу в цене потребитель почувствует не сразу. Для начала по референтным ценам будут закупаться медикаменты по госпрограммам, которые выдаются бесплатно.

Также в Минздраве хотят внедрить систему частичного возврата стоимости некоторых медпрепаратов (лекарства от болезней, которыми страдают большие группы населения и которые характеризуются высокой смертностью — та же гипертония, различные болезни сердца). То есть цену лекарства разделят между собой пациент и государство.

Как уточнил глава Госслужбы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев, размер компенсации будет зависеть от экономической ситуации в стране и от возможностей госбюджета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook