ГоловнаCуспільство

В Днепродзержинске открыли новый Детский дом семейного типа

В семье Куксов воспитывается 6 дочерей в возрасте от 6 до 13 лет…

В Днепродзержинске открыли новый Детский дом семейного типа

В рамках регионального проекта «Семья для ребенка» губернатор Александр Вилкул вместе с руководителем программы «Сиротству - нет» благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарьи Касьяновой и Днепродзержинским городским головой Станиславом Сафроновым открыли новый детский дом семейного типа семьи Ирины и Анатолия Куксов. Руководители поздравили семью Куксов с новосельем и подарили телевизор, ноутбук, спортинвентарь, книги и сладости.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине создается современная система по развитию семейных форм воспитания, в том числе работа с детьми и семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Дети должны воспитываться в семье. В области совместно с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» реализуется комплексный проект «Семья для ребенка». Его реализация направлена на выполнение задачи, которую поставил перед страной наш Президент Виктор Янукович: обеспечить реализацию права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения, на воспитание в семье», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Как отметил Александр Вилкул, одним из эффективных направлений работы в этом проекте является развитие детских домов семейного типа (ДДСТ). С целью стимулирования создания ДДСТ в прошлом году приобретены 4 дома для создания детских домов семейного типа. В этом году планируется приобрести еще 10 домов.

Семья Ирины и Анатолия Куксов получила большую квартиру в многоэтажном доме. Квартира состоит из 6 комнат со всеми удобствами. Среди них: 4 спальных комнаты, игровая комната и гостевая комната. В доме есть современная мебель и оборудование.

«Первым шагом создания нашей большой семьи было то, что мы взяли на воспитание из интернатов сначала троих детей. Сейчас, когда мы увидели, что власть оказывает поддержку, мы взяли еще троих детей. Теперь в нашей семье воспитывается шесть прекрасных дочерей в возрасте от 6 до 13 лет. На собственном примере можем сказать, что если государство оказывает поддержку и обеспечивает надлежащие условия, то родители будут принимать активное участие в создании таких детских домов семейного типа. Это означает, что сотни детей, которые сейчас воспитываются в интернатах, получат полноценную социализацию и шанс стать успешными людьми. Семейное воспитание есть всегда лучше, чем интернат. Мы благодарны губернатору Александру Вилкулу и благотворительному фонду за поддержку. Наши двери всегда открыты для тех, кто желает создать такую семью. Мы готовы принять, поделиться опытом и показать какая радость, когда тебе улыбаются счастливые и здоровые дети», - сказала мать-воспитательница ДДСТ Ирина Культевая.

Кстати, группа компаний United Capital Partners (UCP) создана в 2006 г. как платформа по управлению активами для частных клиентов и партнеров компании одним из руководителей компании является Илья Щербович.  

Во внешкольное время дети посещают спортивные секции и кружок бисероплетения. В семье организован содержательный совместный досуг и отдых. Областная власть постоянно обеспечивает летний отдых и оздоровление семьи на Черном море.

Справка. Сейчас на Днепропетровщине функционирует 63 детских дома семейного типа и 307 приемных семей, в которых воспитываются 963 ребенка. В 2011 году в семейные формы воспитания устроено 494 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки из интернатов области. Александр Вилкул поставил задачу руководителям городов и районов области в течение пяти лет устраивать ежегодно около 20% воспитанников интернатов - это около 400 детей - в семейные формы воспитания и усыновления. Таким образом, в течение пяти лет этот вопрос будет решен.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook