ГоловнаCуспільство

Особенности перевозок в весенний период (ОБРАЩЕНИЕ)

Глававтотрансинспекция обращается к автоперевозчикам, водителям и пассажирам с просьбой быть осторожными на дорогах в весенний период…

Особенности перевозок в весенний период (ОБРАЩЕНИЕ)

Глававтотрансинспекция обращается к автоперевозчикам, водителям и пассажирам с просьбой быть осторожными на дорогах в весенний период. Для того, чтобы в это время года поездка была безопасной и комфортной инспекция просить обратить внимание на следующую информацию.

«Автоперевозчикам, водителям автобусов и маршрутных такси:

1. С весенним потеплением значительно увеличивается интенсивность движения пешеходов (особенно детей) в жилых массивах, местах отдыха, возле учебных заведений, и т.п. Дополнительное внимание при управлении транспортным средством, соблюдение скоростных режимов движения позволит избежать дорожно-транспортных происшествий, в случае неожиданного появления прохожих на проезжей части.

2. При осуществлении поездок необходимо учитывать, что на автомобильных дорогах появились новые участники дорожного движения: водители автомобилей, которые воздерживались от поездок в зимний период, велосипедисты, водители мотоциклов и скутеров. Особенно последние зачастую создают аварийно-опасные ситуации.

3. По причине существенной разницы дневной и ночной температур, неприятной неожиданностью для водителей могут стать участки дороги покрыты льдом.

4. К проведению весенних ремонтных работ, при управлении транспортным средством также следует учитывать возможность влияния на безопасность движения дефектов дорожного покрытия.

5. Акцентируем внимание:

- Удельный вес ДТП на маршрутных перевозках происходит по причинам отвлечения водителей от управления автобусами, нарушение Правил дорожного движения, нарушение режима труда и отдыха водителей;

- Непосредственными факторами, которые приводят к ДТП являются: превышение безопасной скорости, осуществление во время управления автобусом расчетов с пассажирами за проезд; отвлечение водителя от управления автобусом через разговоры по мобильному телефону и разговоры с пассажирами, ухудшение внимания и замедление реакции водителя из-за переутомления;

- Анализ аварийности свидетельствует: опыт управления транспортным средством зачастую предоставляет водителю неоправданную уверенность при осуществлении перевозок, что приводит к опасному пренебрежение требованиями безопасности движения.

5. Для повышения качества обслуживания пассажиров необходимо уделить внимание следующим вопросам: наличие необходимого количества автобусов на маршрутах, своевременному их представлению для посадки пассажиров (особенно в вечерние часы) обеспечения в салонах и на остановках автобусов информации для пассажиров о расписании движения автобусов, контактные телефоны администрации автопредприятий для оперативного реагирования на обращения и замечания пассажиров.

Пассажирам автобусов и маршрутных такси следует учесть:

- Во время поездки общественным транспортом - держитесь за поручни, будьте внимательны при совершении посадки (высадки) в транспортное средство, не допускайте самовольной высадки из автобуса на перекрестках, проезжей части, других аварийно опасных местах;

- Чрезмерные разговоры по мобильному телефону во время поездки в общественном транспорте отвлекают от управления водителя, мешают другим пассажирам, которые совместно с Вами совершают поездку;

- Не пренебрегайте исполнением своего долга и права иметь билет на проезд: сохраняйте его до конца поездки;

- В случае осуществления туристических поездок и поездок к местам отдыха избегайте услуг нелегальных автоперевозчиков», - говорится в обращении.

Глававтотрансинспекция желает пассажирам, перевозчикам и водителям удобной и безопасной поездки и подчеркивает: взаимоуважение и культура поведения на дороге, обеспечат всем участникам дорожного движения удобную, комфортную и безопасную поездку в любое время года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook