ГоловнаCуспільство

С 1 сентября первоклассники начнут учить иностранный язык и спать в школе

Согласно новым стандартам школьного образования…

С 1 сентября первоклассники начнут учить иностранный язык и спать в школе

Все ученики начальных классов Днепропетровской области с 1 сентября 2012 года будут обучаться по новым государственным стандартам начального общего образования.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В рамках нового стандарта начального образования с 1 сентября 2012 года в школах Украины, в том числе Днепропетровской области, иностранный язык будет обязательным для изучения с 1-ого класса.

«Новый Государственный стандарт начального общего образования призван поднять начальное образование на качественно новый уровень. Он предусматривает поэтапное становление детской личности, ее физическое, познавательное, социальное, эстетическое развитие. Одним из составляющих нового стандарта начального образования является внедрение информационных технологий и использования здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся », - сказала Мария Пустовая.

С 1 сентября 2012 году увеличится количество часов на преподавание предмета «Здоровье и физическая культура» до четырех часов в неделю, а урок физического воспитания проходить по-новому - без нормативов - как урок движения и дыхания, пребывание на свежем воздухе.

По заданию Александра Вилкула для учащихся 1-го класса в учебных заведениях Днепропетровской области обустраиваются комнаты отдыха (сна), помещения для подвижных игр. С 2012 года будет введен новый предмет «Естествознание».

С 1 сентября 2013 года будет включен в базовый учебный план предмет «Ступеньки к информатике», что преподаваться в 2-4 классах начальной школы.

Мария Пустовая также отметила, что в Днепропетровской области реализуется программа Александра Вилкула по установке систем доочистки воды в школах и детсадах области. В 2011 году за средства областного бюджета установлены системы доочистки воды в 148 детских садах (100%) Кривого Рога, 12 (100%) - Желтых Вод, 40 (100%) - Днепродзержинска, 133 (76%) - Днепропетровск. В 2012 году такие системы будут установлены во всех детсадах Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook