ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области системно реализуются мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза

Увеличено финансирование…

В Днепропетровской области системно реализуются мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза

При поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула в 2010-2011 гг увеличено финансирование на профилактику и лечение туберкулеза в регионе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Благодаря этому проведена реконструкция, капитальные и текущие ремонты в противотуберкулезных диспансерах и санаториях на общую сумму 10,3 млн грн.

Так, в 2010 году после проведенного ремонта открыто отделение для лечения больных тяжелой формой туберкулеза в Днепропетровском областном коммунальном клиническом лечебно-профилактическом объединении «Фтизиатрия» на 40 коек. Также были приобретены флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат для «Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И.Мечникова» и ДОККЛПО «Фтизиатрия », и оснащены лаборатории противотуберкулезных учреждений области центрифугами для лабораторных исследований.

Кроме того, в Днепропетровском областном противотуберкулезном диспансере введен в действие современный аппарат по полному обезвреживанию медицинских расходных материалов, применяемых для лечения инфицированных больных - пиролизный инсинератор.

Также, в рамках губернаторской программы по борьбе с туберкулезом из областного бюджета для его приобретения и установки было выделено 2 млн 200 тыс. грн.

«Сейчас Днепропетровская область в полной мере обеспечена противотуберкулезными лекарственными препаратами», - сказал главный врач противотуберкулезного диспансера Днепропетровска Константин Бордюг.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», на рынках Днепропетровска проводятся бесплатные флюорографические обследования.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook