ГоловнаCуспільство

Днепропетровск может получить кредит на строительство метрополитена под 2,5% годовых

Согласно расчетам, Проект под кредит ЕБРР в 2,5% годовых на 25 лет с отсрочкой выплаты кредита на 6 лет самоокупаем уже после достройки 3-х новых станций…

Днепропетровск может получить кредит на строительство метрополитена под 2,5% годовых

Днепропетровск может получить кредит на строительство метрополитена под 2,5% годовых.

Об этом на презентации инвестиционных возможностей и проектов развития Днепропетровской области в Киеве рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

«Этот год должен стать переломным в продолжении строительства Днепропетровского метрополитена. Разморожено строительство, ведутся горнопроходческие работы. Совместно с Минфином и Минэкономики идет работа по привлечению средств ЕБРР и ЕИБ. Консалтинговыми компаниями «Скотт Вилсон» (Великобритания) и SGS Austria подготовлено ТЭО по заказу ЕБРР», - отметил Александр Вилкул.

Согласно расчетам, Проект под кредит ЕБРР в 2,5% годовых на 25 лет с отсрочкой выплаты кредита на 6 лет самоокупаем уже после достройки 3-х новых станций.

«Это обеспечит увеличение пассажиропотока в 10 раз – с нынешних 10 млн человек в год до 106 млн человек», - сказал губернатор.

По его словам, Проект имеет большую перспективу, поскольку при его достройке до Южного вокзала и открытии всего еще одной станции метрополитен будет состыкован с существующими путями «Укрзалізниці».

«Это позволит пустить по ним рельсовый автобус и с минимальными затратами создать еще 35 наземных станций. Таким образом, пассажиропоток будет увеличен еще практически вдвое – до 205 млн пассажиров в год», - подытожил Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в этом году в области отремонтируют 1 млн 850 тыс кв м дорог.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook