ГоловнаCуспільство

Запрещать курить в кафе и ресторанах некорректно с правовой точки зрения, - Владимир Дон

Запретительные меры практически всегда дают отрицательный результат…

Запрещать курить в кафе и ресторанах некорректно с правовой точки зрения, - Владимир Дон

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон отметил, что запрещать курить в кафе и ресторанах некорректно с правовой точки зрения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Проблема, курить или не курить, возникла в Европе с того момента, как в 16 веке Колумб ввез табак. По данным Минздрава, в Украине вроде бы как уменьшилось количество курящих. Если в 2005 году курило порядка 14 млн человек, то сегодня - около 10,2 млн, то есть, каждый четвертый. В то же время количество продаваемых сигарет все время растет. Согласно ст. 22 Конституции Украины «сужение содержания и объема существующих правил и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы, в том числе и постановления Кабинета Министров, не допускается». Поэтому запрещать курить в кафе и ресторанах с правовой точки зрения некорректно. Написать можно любой закон, но исполнять его - совсем другое дело. Запретительные меры практически всегда дают отрицательный результат. Решать проблему курения необходимо другими методами. В первую очередь, чтобы лидеры государства на собственном примере показывали, как это плохо», - сказал он

Табак для кальяна по консистенции не похож на табак для сигарет, сигар, трубок - это липкая масса, напоминающая скорее очень густое варенье, и обладающая красивым насыщенным цветом зависимости от выбранного вкуса. Подробнее об этой смеси и возможность заказать ее на сайте kalyan-kupit.ru.

Справка. Верховная Рада предлагает принять за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)». В частности, список мест, где запрещено курение, дополнен 2 пунктами: помещения предприятий общественного питания, помещения учреждений культуры. Кроме того, законопроектом предусматриваются штрафы за размещение пепельниц или отсутствие мероприятий по прекращению курения на предприятиях (организациях) общественного питания от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook