ГоловнаCуспільство

В сентябре в Днепропетровске откроют полигон для ТБО

Мусороперерабатывающий завод будет открыт в районе балок «Птичья» и «Попасная»…

В сентябре в Днепропетровске откроют полигон для ТБО

В Днепропетровске ведется активная работа по открытию мусороперерабатывающего комплекса «Правобережный» в районе балок «Птичья» и «Попасная». Первым объектом этого комплекса будет муниципальный полигон для захоронения бытовых отходов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

На сегодняшний день жители города рассчитываются за вывоз твердых бытовых отходов на уровне 70-75%. Одной из проблем является нежелание днепропетровцев заключать договоры с компаниями-перевозчиками на вывоз мусора, сейчас такие документы подписали только 70% людей, которые живут в многоэтажках. В частном секторе лишь 30% жителей имеют договоры на вывоз мусора.

Сегодня на рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект об усилении мер по заключению договоров с компаниями-перевозчиками мусора. В частности, за отсутствие договоров будут предусмотрены штрафы.

«Открыть полигон планируется в сентябре, он будет работать с применением новейших технологий - там предусмотрен процесс газоотведения, фильтры, сортировочный комплекс и в дальнейшем планируется открыть мусороперерабатывающий комплекс», - отметил заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета Юрий Алексейчук.

В Днепропетровске работают три компании-перевозчики твердых бытовых отходов – «Экология Украина», «Гринко-Днепр» и «Днепрокоммунтранс».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook