ГоловнаCуспільство

Люди не должны платить за газ завышенные цены, - Президент

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций…

Люди не должны платить за газ завышенные цены, - Президент

Граждане и промышленность Украины не будут заложниками непомерно высокой цены на газ, которую сейчас платит наше государство.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, передает пресс-служба Администрации Главы государства.

Глава государства напомнил, что в наследие от предшественников нынешняя власть получила чрезвычайно сложную ситуацию в газовом вопросе.

«Цена на газ с доходами «Нефтегаза Украины» ежемесячно не балансировалась и не балансируется приблизительно на 500 млн долларов. То есть доходов «Нефтегаза» хватает на 50% оплаты цены на газ. Что в таком случае нам надо было делать? То, что нам советовали некоторые международные организации – то есть поднять цену на газ по меньшей мере на 50% для потребителей Украины?.. Эти цены должны были возрасти вдвое. Мы по этому пути не пошли», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул: власть не пошла на такой шаг именно потому, что хорошо осознавала - для граждан это неприемлемо, «большинство социально не обеспеченных людей такую цену не выдержат».

Президент также добавил, что существенное повышение цены на газ также неподъемное для национальных промышленных предприятий. Для них это будет означать убыточность и потерю конкурентоспособности на мировых рынках. «Для экономики это тупик. Мы не пошли на повышение цен», - подчеркнул Виктор Янукович.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook