ГоловнаCуспільство

Леса Украины готовы к пожароопасному периоду

По результатам минувших учений…

Леса Украины готовы к пожароопасному периоду

10 апреля в Днепропетровской области произошли комплексные обучения под названием «Организация и проведение пожарно-спасательных работ при тушении лесных пожаров в природных экосистемах с привлечением специальной, спасательной, инженерной и авиационной техники». Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Гослесагентства.

Всего в обучении приняли участие 271 человек личного состава МЧС, Гослесагентсва и специальных служб гражданской защиты, 64 единицы автомобильной и специальной техники и 6 единиц авиационной техники.

«За 2011 год в лесах Гослесагентства зарегистрировано наименьшее количество лесных пожаров за годы независимости Украины. Это 1700 случаев на площади не более 600 гектаров. В этом году Гослесагентство уже обеспечило надлежащую готовность технических противопожарных средств и личного состава к тушению лесных пожаров. Нашими предприятиями прокладываются противопожарные разрывы, минерализированные полосы и обустраиваются водоемы, пригодные для забора воды. В рабочем состоянии поддерживается 667 пожарных автомобилей, 424 пожарно-наблюдательные вышки, 360 мотопомп, 5486 ранцевых лесных опрыскивателей», - сообщил Виктор Сивец.

Также глава Гослесагентства отметил, что на сегодняшний день охрану лесов от пожаров в структуре организации обеспечивают 307 государственных лесохозяйственных и лесоохотничьих предприятий, в составе которых функционирует более 1700 лесничеств и 287 лесных пожарных станций. 

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области прошли командно-штабные учения МЧС по ликвидации лесных пожаров (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook