ГоловнаCуспільство

За производство некачественных продуктов в Украине может появиться уголовная ответственность

Сейчас же только штраф…

 За производство некачественных продуктов в Украине может появиться уголовная ответственность

На сегодняшний день уже отработан законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, который предусматривает существенное усиление ответственности за производство некачественных продуктов питания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивана Бисюка, согласно действующему законодательству, за производство некачественных продуктов, которые вызывают отравление без смертельных случаев, предполагается небольшой штраф - всего несколько необлагаемых минимумов.

«В новом законопроекте за это предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Вы понимаете, что человек может один раз принять и остаться инвалидом на всю жизнь. Поэтому за такие нарушения необходимо нести ответственность. Это лучше, чем контролировать со всех сторон и налагать штраф в размере 17 или 36 гривен. Лучше прописать это в законодательстве, для того, чтобы производитель понимал: при таких случаях наказание будет очень строгим, следовательно, каждый человек имеет право требовать от производителя соответствующих компенсаций за свое здоровье», - заявил Иван Бисюк.

Он отметил, что в этом контексте речь идет не только о принятии закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, а речь идет о внесении изменений вплоть до 12 законов Украины.

Руководитель Службы подчеркнул, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Также он выразил надежду, что парламент примет законопроект в первом чтении еще до начала летных каникул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook