ГоловнаCуспільство

«Укрзалізниця» начнет готовить для себя специалистов в вузах

Предприятие открывает пилотную программу…

«Укрзалізниця» начнет готовить для себя специалистов в вузах

«Укрзалізниця» открыла пилотный проект по подготовке специалистов в высших учебных заведениях при поддержке предприятий железнодорожного транспорта Украины, сообщает «Обозреватель»  со ссылкой на заместителя начальника Главного управления кадровой и социальной политики «Укрзализниці» Сергея Шару.

В 2012 году в проекте примут участие 60 человек, по 10 с каждой железной дороги. В следующем году они начнут работу на предприятиях «Укрзализниці».

«Этот проект предусматривает поиск и отбор лучших студентов, обучающихся на выпускных курсах железнодорожных университетов, институтов и академий, а также подбор будущим специалистам рабочих мест в соответствии с их образовательно-квалификационным уровнем. С такими студентами будут заключены соглашения на подготовку, предусматривающие уже во время учебы возможность прохождения практики в том структурном подразделении, куда по окончании учебного заведения они будут трудоустроены», - рассказал Сергей Шара.

Проект предусматривает, что, в случае успешного обучения, талантливые студенты будут имеет возможность получать дополнительную стипендию и иные социальные бонусы как во время обучения, так и после трудоустройства.

Данная система позволяет обеспечивать квалифицированным персоналом подразделения «Укрзализниці» и частично решать жилищные вопросы, поскольку молодой специалист будет работать в месте своего постоянного проживания. Также решается проблема равноправного доступа сельской молодежи, наряду с городскими жителями, к качественному высшему образованию. В этом году заявленная квота на вступление сельской молодежи в железнодорожные вузы составляет около 700 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook