ГоловнаCуспільство

Вилкул и Илюмжинов открыли Международную неделю шахматного искусства

Губернатор и Президент Международной шахматной федерации сделали первый ход…

Вилкул и Илюмжинов открыли Международную неделю шахматного искусства

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов открыли Международную неделю шахматного искусства, которая продлится с 19 по 25 апреля этого года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Экономику развитых стран называют экономикой знаний. В глобальной конкуренции побеждают те страны, которые ценят и развивают интеллект. Задача, поставленная нашим Президентом Виктором Януковичем перед нашей страной, - войти в клуб развитых государств мира. Именно поэтому для Днепропетровской области, которая является одним из лидеров развития Украины, приоритетом являются программы по развитию интеллектуального потенциала», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул и Кирсан Илюмжинов сделали первый ход, начав сеанс одновременной игры на 80 досках между шахматным активом области и Аликом Гершоном, гроссмейстером, обладателем сертификата Книги рекордов Гиннеса.

Этот первый ход стал символическим открытием Международной недели шахматного искусства.

В течение Международной недели шахматного искусства будет проведен ряд спортивных и интеллектуальных мероприятий, в которых примут участие легендарные шахматисты мирового уровня и более 5 тыс. любителей шахмат из Днепропетровской области, а также участники из России и Белоруссии.

Неделя проходит в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области и с целью развития интеллектуального движения в регионе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook