ГоловнаCуспільство

28 апреля отметят Всемирный день охраны труда (ОБРАЩЕНИЕ)

Праздник отмечают в более чем 50 стран мира…

28 апреля отметят Всемирный день охраны труда (ОБРАЩЕНИЕ)

28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Ежегодно, начиная с 2002 года, более 50 стран мира по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов трудящихся, которую поддержала Международная организация труда (МОТ), отмечается Всемирный день охраны труда.

«Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 день объединения людей вокруг проблемы сохранения жизни и здоровья работников официально признан и в Украине. 28 апреля наша страна вместе со всем миром отмечать Всемирный День охраны труда. По данным Госгорпромнадзора Украины в государстве в целом 2011 года общее количество несчастных случаев, связанных с производством, по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 9% или на 1041 случай (на предприятиях Украины в 2011 году травмировано 10657 человек, в 2010 году - 11698).

Согласно рекомендациям МОТ в 2012 году Всемирный день охраны труда проводится под девизом: «Содействие охране труда в «зеленой» экономике». Не возникает сомнения, что дальнейшее существование и развитие человечества непосредственно зависит от сохранения природной среды.

Концепция «зеленой» экономики предлагает Правительству, работодателям и гражданам перейти к разработке сбалансированных путей развития, которые включают содействие инвестициям в природный капитал (увеличение доли заповедных территорий, усиление защиты лесов и т.п.), решение проблем энергетики и обеспечения экологически чистыми продуктами питания, уделение внимания вопросам использования земель и землеустройства, оптимального распределения ограниченных ресурсов и улучшения управления ими.

Оргкомитет предлагает накануне и в течение апреля-мая почтить память работников, погибших на производстве, посетить семьи потерпевших, изыскать возможности для оказания им помощи по решению материальных, социально-бытовых и других проблем.

Организационный комитет также обращается к представителям средств массовой информации с просьбой обеспечить всестороннее освещение мероприятий, которые пройдут в Украине в рамках Дня охраны труда», - говорится в сообщении.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», жителям Днепропетровска напомнили о пожарной безопасности на майские праздники.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook