ГоловнаCуспільство

Главное право ребенка, которое нарушается, - быть услышанным, - Павленко

Одним из наиболее распространенных нарушений прав ребенка в Украине является неучитывание позиции ребенка во время принятия органами власти или родными решений...

Главное право ребенка, которое нарушается, - быть услышанным, - Павленко

Одним из наиболее распространенных нарушений прав ребенка в Украине является неучитывание позиции ребенка во время принятия органами власти или родными решений, которые касаются самого ребенка.

Об этом на брифинге заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, анализируя обращения и жалобы, поступившие в его адрес с августа 2011 года.

«Большинство жалоб детей касается неучитывания их мнения при принятии решения органом власти, или судом, или родными и близкими людьми, по делу, которое касается непосредственно ребенка», - сказал Ю.Павленко, добавив, что позиция ребенка в большинстве случаев никак не учитывается.

По словам Уполномоченного Президента, наибольшая часть жалоб касается нарушений прав детей во время конфликтов между родителями ребенка или невыполнения одним из родителей определенных законом или решением суда обязанностей по отношению к ребенку. Ю.Павленко подчеркнул, что каждое четвертое обращение касается невыполнения родителями их обязанностей по уплате алиментов. Он отметил, что сегодня в Украине насчитывается около 16 тысяч злостных неплательщиков алиментов. «Все 16 тысяч должны быть внесены в «черный список» пограничной службы и не иметь права выезжать за границу по делам или на отдых. Поскольку если у такого человека есть возможность выехать за границу - значит у него точно есть деньги на алименты», - подчеркнул Уполномоченный Президента.

Ю.Павленко также обратил внимание на большое количество жалоб, вызванных конфликтами по определению местожительства ребенка, родители которого развелись или разводятся. Он сообщил, что в Украине имеются факты похищения детей одним из родителей, в том числе с дальнейшим вывозом ребенка за пределы Украины, если один из родителей является иностранцем.

«Еще одна часть наиболее частых обращений от детей - это те, которым не помогла местная власть из-за своей низкой эффективности работы или бездеятельности», - сказал Ю.Павленко. Большинство проблем, с которым обращаются к Уполномоченному Президента Украины, отметил он, должны решаться там, где должны - по месту проживания ребенка, в частности, вопросы выдачи свидетельства о рождении, регистрации местожительства ребенка, обеспечения жильем, льготами на проезд, бесплатного обеспечения медикаментами по рецептам врачей.

Отдельное внимание Ю.Павленко обратил на факты стимулирования отказов матерей от детей в роддомах и требования денег у родителей на так называемый «благотворительный взнос» за поступление в учебное заведение - детсад или школу.

Отдельная часть обращений, которую озвучил Уполномоченный Президента, касается безбарьерности и доступности инфраструктуры городов для потребностей детей-инвалидов, а также вопрос внедрения инклюзивного образования для детей с особыми потребностями.

По информации Ю.Павленко, с каждым месяцем растет количество обращений, которые касаются насилия над детьми. Это, в первую очередь, насилие над детьми в школах, детских садиках, интернатных учреждениях. «Вся система работы образовательных учебных заведений, особенно интернатных, пронизана принципом утаивания фактов и круговой поруки», - заявил он.

Еще одна часть жалоб, добавил Уполномоченный Президента, касается отказа в возбуждении уголовных дел правоохранительными органами по изнасилованиям или развращения детей родными родителями; насилия, как физического так и психологического, со стороны милиции; неадекватности наказаний детей содеянному преступлению и несоблюдения правоохранительными органами требований законодательства при осуществлении процессуальных действий по отношению к ребенку.

Кроме того, Ю.Павленко выделил большую часть обращений, которая касается нарушения права ребенка на здравоохранение. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook