ГоловнаCуспільство

Впервые в Днепропетровской области в тюремном храме прошла церемония венчания

Событие прошло в храме в честь преподобного Моисея Мурина на территории Днепропетровского СИЗО…

Впервые в Днепропетровской области в тюремном храме прошла церемония венчания

11 мая в храме в честь преподобного Моисея Мурина, который был открыт осенью минувшего года в Днепропетровском СИЗО, произошло уникальное событие - там обвенчалась пара. Таинство над молодоженами совершил настоятель тюремного храма протоиерей Дмитрий Лесной.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии УПЦ.

Во время таинства все было традиционно.

Жених осужден на длительный срок за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и выйдет на свободу лишь в 2017 году. Со своей 21-летней невестой он познакомился, когда она была еще школьницей.

«В моей практике венчание в тюремном храме произошло впервые, да и от других днепропетровских священнослужителей я о таком не слышал - думаю, это беспрецедентный случай не только для нашего города, но и для области», - рассказал настоятель храма в честь преподобного Моисея Мурина при днепропетровском СИЗО протоиерей Дмитрий Лесной.

Кстати, настоятель не исключает, что венчание этой пары положит начало целой череде тюремных бракосочетаний - так, с просьбой обвенчаться в ближайшее время к священнику уже обратилась еще одна пара, в которой жених - заключенный. Правда, неизвестно, обрадует ли такой поворот событий тюремное начальство, ведь, по словам сотрудники СИЗО, «свадебная» тенденция - это, безусловно, позитив, но также и большие хлопоты, поскольку для тюремных бракосочетаний приходится задействовать очень большое количество личного состава.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook