ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялся запуск скоростного поезда Skoda

Состав способен развивать скорость 160 км/ч…

В Днепропетровске состоялся запуск скоростного поезда Skoda

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул и начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот торжественно открыли движение межрегиональных скоростных электропоездов Skoda по маршрутам движения «Днепропетровск – Донецк» и «Днепропетровск – Харьков».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В торжествах, которые прошли на центральном железнодорожном вокзале Днепропетровска, приняли участие начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот и Днепропетровский городской председатель Иван Куличенко.

«Скорость и безопасность движения, качество дорожно-транспортной инфраструктуры в современном мире определяют уровень экономического развития, инвестиционной и туристической привлекательности. Поэтому сегодня важен и знаковый день в истории нашего региона и страны. Мы открываем движение двух современных межрегиональных скоростных электропоездов из Днепропетровска в Харьков и Донецк. Это очередной этап модернизации транспортной инфраструктуры, которая проходит при поддержке нашего Президента Виктора Януковича. Это те конкретные дела, конкретные проекты развития и их результаты, которые реально повышают качество жизни жителей нашего региона и нашей страны », - сказал Александр Вилкул.

Введение скоростных электропоездов повысит удобство и безопасность движения. Курсирование межрегиональных скоростных электропоездов Skoda между городами-миллионниками Днепропетровском, Донецком и Харьковом позволит футбольным болельщикам в комфортном режиме возможность посещать матчи Евро-2012, а также даст возможность гостям чемпионата в период между матчами посетить Днепропетровскую область.

«Cамое главное - это то, что современные скоростные поезда укрепят и выведут на новый уровень экономические, культурные и человеческие связи между Днепропетровской, Харьковщиной и Донбассом», - сказал Александр Вилкул.

В мае на «Укрзалізниці» вводится скоростное движение поездов. Для этого была проведена комплексная модернизация транспортной системы страны. Согласно Концепции разделения пассажирского и грузового поездов на Приднепровской железной дороге организовано движение скоростных электропоездов Skoda со скоростью 140-160 км / ч на участках Днепропетровск - блок-пост 939 км и Днепропетровск - Чаплино.

«Я благодарен губернатору Александру Вилкулу, который поддерживает развитие железной дороги. Приднепровская железная дорога в своей работе переходит на европейские стандарты. Это и стандарты безопасности и скорости, и комфорта. И эта работа будет продолжена », - сказал Александр Момот.

За восемь месяцев железнодорожники Приднепровской магистрали выполнили на направлении Днепропетровск - Синельниково-2 - Павлоград-1 - Лозовая значительные объемы ремонтно-путевых и строительных работ, работ по модернизации контактной сети, устройств сигнализации и связи. В частности, заменены 18 комплектов стрелочных переводов, модернизировано 7 железнодорожных переездов с обустройством их шлагбаумами и переводом в разряд переездов с дежурным, выполнено благоустройство почти 350 га полосы отвода железной дороги.

«Мы благодарны Вице-премьер-министру Украины - Министру инфраструктуры Украины Борису Колесникову за поддержку в развитии транспортной инфраструктуры региона», - сказал Александр Вилкул.

Двухэтажный межрегиональный электропоезд двойного тока серии EJ 675 производства «SKODA VAGONKA as» предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км / ч на территорию Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути с постоянным током напряжением 3000 В и переменным током напряжением 25 000 В, частотой 50 Гц.

Вагоны электропоездов оснащены автоматическими внешними дверями, оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха с функцией охлаждения воздуха в летний период и обогрева - в зимний. Сиденья в отделениях для пассажиров 1-го класса расположены по схеме «2 + 1», 2-го - «2 + 2» напротив друг друга.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook