ГоловнаCуспільство

Украинские осужденные теперь сами могут выбирать себе врача

Расходы, связанные с привлечением врача, будет оплачивать осужденный или его родственники…

Украинские осужденные теперь сами могут выбирать себе врача

Министерство юстиции и Министерство здравоохранения совместным приказом утвердили порядок взаимодействия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи осужденным, которым гарантируется право на свободный выбор врача.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в Министерстве юстиции Украины.

Утвержденный порядок определяет действия учреждения исполнения наказаний в случае обращения осужденного с жалобой на состояние здоровья.

Так, осужденный имеет право на свободный выбор врача. Для этого осужденному необходимо обратиться к врачу медицинской части учреждения с просьбой о допуске избранного врача-специалиста. Консультации, обследование и лечение выбранным врачом-специалистом будет осуществляться (если это возможно) в медицинской части учреждения исполнения наказаний в присутствии персонала этой медицинской части. Возмещение расходов, связанных с привлечением врача, будет осуществляться за счет осужденного, которому оказывалась медицинская помощь, или его родственников.

В других случаях медицинское обследование осужденного и установления диагноза будет осуществляться врачом медицинской части учреждения исполнения наказаний. В случае необходимости дополнительных обследований или лечения, если это не может быть проведено в медицинских частях учреждения исполнения наказаний, их проведения будет осуществляться на базе учреждения здравоохранения из определенного ориентировочного перечня.

При этом руководство учреждения исполнения наказаний обязано организовать и обеспечить круглосуточную охрану осужденного во время лечения в учреждении здравоохранения.

Приказом также определяется, что документы, содержащие сведения о состоянии здоровья осужденного и предоставления ему необходимой медицинской помощи, должны храниться с соблюдением условий, гарантирующих конфиденциальность этих сведений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook