ГоловнаCуспільство

Сбербанк начал компенсационные выплаты

Около 1 млн 500 тыс. вкладчиков уже прошли актуализацию…

Сбербанк начал компенсационные выплаты

Сегодня, 1 июня, Сбербанк начал проведение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Ощадбанка.

Выплаты будут осуществляться тем вкладчикам, данные о которых внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» до 01.01.2012 г. и не получивших в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1 тыс. грн на одного вкладчика).

Напомним, для того, чтобы получить компенсацию, необходимо пройти процедуру актуализации данных вкладчиков, которая продолжается в Сбербанке с 2 апреля текущем году. 

На сегодня около 2 млн 500 тыс. вкладчиков назначена актуализация. Из них процедуру актуализации уже прошли 1 млн 500 тыс. вкладчиков. Только для обслуживания вкладчиков Сбербанка бывшего СССР в Контакт-центре Сбербанка работает более 500 человек.

Производить выплаты будут все учреждения банка, где хранятся компенсационные счета, а это около 6 тыс. учреждений.

Компенсационные выплаты будут продолжаться до 25 декабря текущего года. В указанный период банк планирует обслужить 6 млн вкладчиков. Кроме этого, Сбербанк будет выплачивать по 500 грн на погребение наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2011 годах и не получивших компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2009 годов, а также умерших в 2012 году, или другим лицам, определенным ст. 8 Закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украина».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook