ГоловнаCуспільство

Умер Рэй Брэдбери: один из последних автографов великий писатель-фантаст дал губернатору Днепропетровской области Александру Вил

Брэдбери ушел из жизни в 92 года…

Умер Рэй Брэдбери: один из последних автографов великий писатель-фантаст дал губернатору Днепропетровской области Александру Вил

Сеголня, 6 июня, в Лос-Анджелесе на 92-м году жизни умер американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери, пишет Lenta.ru. 

Информацию о смерти писателя сообщила его дочь, а также личный биограф Сэм Уэллер.

Отметим, что один из последних своих автографов великий писатель дал для губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, подписав одну из самых любимых книг председателя обгосадминистрации – автобиографическую повесть «Вино из одуванчиков». В настоящее время книга летит из Америки в Украину. Автограф для Александра Вилкула у Рэя Брэдбери взял народный артист РСФСР Родион Нахапетов, с которым писатель состоял в близких дружеских отношениях.

Справка. Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс). В Лос-Анджелес семья переехала в 1934 году, где Рэй Брэдбери окончил среднюю школу, однако высшего образования он так и не получил. О профессии писателя он начал мечтать еще в детстве, первыми его произведениями стали небольшие рассказы, на которые его вдохновили комиксы. Он начал печататься в 1938 году.

Первый успех ему принесли «Марсианские хроники», изданные в 1950 году. Всемирную славу Брэдбери, один из крупнейших писателей США XX века, обрел после выхода романа-антиутопии «451 градус по Фаренгейту», который был издан в 1953 году. Одним из важнейших произведений в творчестве Брэдбери является частично автобиографическая повесть «Вино из одуванчиков».

Многие произведения Брэдбери экранизированы. Так, в 1966 году был снят фильм по «451 градусу по Фаренгейту»; режиссером выступил француз Франсуа Трюффо. Кинематографисты также обращались к рассказам писателя, которые составляют большую часть его творческого наследия. На американском телевидении выходили также минисериалы, поставленные по рассказам Брэдбери.

Рэй Брэдбери получил множество литературных премий, в частности, премию «Небьюла» и премию Хьюго, которая вручается за литературные достижения в области научной фантастики. В 2000 году писатель удостоился медали Национальной книжной премии за «огромный вклад во все жанры литературы».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook