ГоловнаCуспільство

Фермеры Днепропетровской области получат 1,5 млн грн на пересев озимых

Пересеву подлежат около 10 тыс га озимых…

Фермеры Днепропетровской области получат 1,5 млн грн на пересев озимых

И.о. начальника главного управления агропромышленного развития Вадим Удовицкий сообщил, что сельхозпредприятия Днепропетровской области получат 1,5 млн грн за пересев озимых культур, пострадавших вследствие сложных погодно-климатических условий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В 2011 году фермеры Днепропетровской области получили 82 млн грн финансовой помощи государства. В частности, по программе удешевления кредитов сельхозпредприятиям выплачено 46 млн грн, по программе строительства животноводческих комплексов 30 млн грн, по программе развития животноводства - 6 млн грн. В 2012 году сельхозпредприятия региона в рамках государственной программы выплаты субсидий на пересев озимых, которые пострадали вследствие сложных погодно-климатических условий, получат помощь на пересев около 10 тыс. га озимых.

«Во всех районах Днепропетровщины - Никопольском, Магдалиновском, Павлоградском и других, вследствие неблагоприятных погодно-климатических условий в виде засухи, отсутствия осадков и низких температур погибло около 37% посевов озимых культур. Сейчас все площади, на которых погибли озимые, пересеяны. Для поддержки фермеров на Днепропетровщине действует ряд государственных программ. В частности, сельхозпредприятия Днепропетровской получат помощь в размере 1,5 млн грн на пересев озимых, которые пострадали вследствие сложных погодно-климатических условий», - .

Он также отметил, что в Днепропетровской области для поддержки сельхозпредприятий действует государственная программа «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе», которая реализуется по 11 направлениям, основными из которых являются:

• Финансовая поддержка сельскохозяйственных предприятий через механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей (по которой возмещается государством до 80% по процентным ставкам банковских кредитов);

• Предоставление финансовой помощи при строительстве тепличных комплексов (государством возмещается до 50% стоимости строительства);

• Частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих комплексов (возмещается до 50% стоимости строительства);

• Развитие животноводства (дотации на рост поголовья коров молочного и мясного направлений, дотации за экологически чистое молоко и т.д.);

• Выплата субсидий на пересев озимых, которые пострадали вследствие сложных погодно-климатических условий (предусмотрена помощь государства в размере 150 грн за пересел 1 га озимых культур).

Также с целью обеспечения стабильных цен на хлеб в течение 2012-2012 маркетингового года на Днепропетровщине создан региональный запас зерна. Для этого в областном бюджете на текущий год на закупку зерна выделено 10 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook