ГоловнаCуспільство

До конца года доллар не будет стоить дороже 8,5 грн, - эксперт

Стабильности национальной валюты будут способствовать Евро-2012 и выборы в ВР…

До конца года доллар не будет стоить дороже 8,5 грн, - эксперт

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга считает, что до конца года доллар в Украине не будет стоить дороже 8,5 грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Ситуация с курсами валют постоянно вызывает интерес у населения. Люди переживают, что будет с национальной валютой и их сбережениями в долларе или евро. Сегодня ситуация такова, что внешние рынки испытывают давление из-за кризиса в Еврозоне. Евровалюта дешевеет, и все ждут решения Евробанка по поводу путей выхода из кризиса. Что касается Украины, то торговое сальдо и золотовалютные резервы нашей страны стабильны. Конечно, социальные инициативы Президента требуют бюджетных расходов, но в то же время стабильности национальной валюты будут способствовать Евро-2012 и выборы в ВР. Я считаю, что до конца года доллар в Украине не будет стоить дороже 8,5 грн. Это в пределах уровня инфляции. Не нужно паниковать, у Национального банка Украины достаточно механизмов, чтобы удержать гривну стабильной», - сказал он.

Как ранее сообщали СМИ, Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по курсу гривны на 2012 и 2013 годы. В 2012 году, согласно прогнозу, национальная валюта опустится до 8,41 грн за долл, тогда как предыдущий прогноз был на уровне 8,14 грн за доллар США. На 2013 год пересмотренный прогноз курса составляет 9,18 грн за долл. В старом прогнозе была более оптимистичная цифра - 8,44 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook