ГоловнаCуспільство

С 1 июня в Днепропетровской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

МЧС просит жителей региона не разводить огонь в лесах и не поджигать стерню и сухую траву…

С 1 июня в Днепропетровской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области генерал-лейтенант службы гражданской защиты Виктор Бутковский сообщил, что с 1 июня в Днепропетровской области объявлена чрезвычайная пожароопасность.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В регионе установилась жаркая и сухая погода, которая способствует возникновению пожаров. МЧС просит жителей региона не разводить огонь в лесах и не поджигать стерню и сухую траву. В прошлом году нашим управлением совершено 516 выездов по сообщениям о пожарах и возгораниях в экосистемах. С начала нынешнего года – уже более 70. Благодаря сотрудничеству управления с руководством области Днепропетровщина стала единственным регионом в Украине, где созданы специальные мобильные группы МЧС, которые работают на опережение пожаров. На круглосуточном дежурстве находятся 316 человек и 24 единицы техники. Мы реагируем абсолютно на все вызовы 101. Если вы заметили огонь или дым в лесу, лесопосадке, на поле или свалке, обязательно звоните 101», - сказал он.

Справка. Комплексный показатель пожарной опасности погоды текущего дня вычисляется как сумма произведений температуры воздуха (t) на разность между значением этой температуры и точкой росы каждого дня за число дней после последнего дождя. Принято 5 классов пожарной опасности погоды в зависимости от значения комплексного показателя: класс I (до 300) – отсутствие пожарной опасности, класс II (301 - 1 000) – малая пожарная опасность, класс III (1 001 - 4 000) – средняя пожарная опасность, класс IV (4 001 - 10 000) – высокая пожарная опасность, класс V (свыше 10 000) – чрезвычайная пожарная опасность.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook