ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: в Днепропетровском художественном музее открылась персональная выставка киевской художницы-графика Олеси Джураевой (В

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В Московском Планетарии на несколько часов звезды стали ближе. Обычно яркие, холодные и недоступные сегодня они совсем другие: Немоляева, Збруев, Певцов, Безрукова, Васильев, Сюткин - создавали новые Планеты из бумаги, клея и красок. Вместе с детьми, которые приехали сюда из больницы. У маленьких пациентов тяжелые ревматические болезни.

Приморский бульвар Одессы. Сегодня здесь собрались все те, кому любо творчество Пушкина и дорог русский язык. В южной столице поэт прожил всего 13 месяцев, но за этот период успел увековечить жемчужину у моря в стихах и навсегда влюбил в свой непревзойдённый слог многие поколения горожан. Этот памятник Александру Сергеевичу благодарные одесситы установили на собственные средства в 1889 году. Спустя многие десятилетия он по-прежнему возвышается над тенью величественных платанов бульвара.

Оказывается, меценатом может быть не только независимый взрослый со стабильным доходом, но и самый маленький – без денег. Это доказали участники Третьего Международного фестиваля юных меценатов, который стартовал в конце мая в Софии Киевской. Фестиваль объединяет детей из Украины, России, Польши, Франции, Германии, Великобритании, Прибалтики. Собрали их вместе супруги-психологи Елена КайдАн и Сергей СерпутАн. Эта идея возникла у них еще в 1999-м, и только 7 лет назад родился семейный проект «Лига Меценатов Гуманного Детства», в рамках которого уже третий год подряд проходит Фестиваль юных меценатов.

«Мы, крестные родители, настоятельно просим уважаемый суд принять решение в пользу нашего опекунства всех четверых детей Ибрагимовых». Свои возражения жители Судака Татьяна Михайловна Сарана и Юрий Николаевич Семенов направили и прокурору, и председателю симферопольского суда, когда механизм удочерение Кати и Юлии Ибрагимовых гражданами Франции, казалось, уже запущен и его не остановить.

Искусство есть служение и радость - именно так можно сказать о работах киевского художника Олеси Джураевой. Эти работы – стремление выявить тонкие и хрупкие связи между людьми и предметами, окружающими их. Они позволяют расширить наши представления об окружающем мире, рассмотреть детали нашей среды обитания, всмотреться в тех, кто рядом с нами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook