ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: 15 лет назад была основана первая ступенька «Лествицы» - воскресная школа для детей (ВИДЕО)

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Жители Одессы, Измаила, Ильичёвска и многих других населённых пунктов Одесской области прошли Крестным ходом главными улицами южной столицы, чтобы в преддверии Дня защиты детей обратить внимание общественности на проблемы общества, связанные с защитой жизни нерожденых младенцев. Вместе со взрослыми по городу шли и дети. В их руках иконы, воздушные шары, десятки транспарантов с призывами к взрослым дядям и тётям.

Первый Международный кинофестиваль «Православный паломник» родился в недрах православного кинофестиваля «Встреча», который проходит в Калужской епархии уже 8 лет. Он показывает православный образ жизни в современных условиях - в его программу не попадают фильмы исторического содержания, о паломнических путешествиях и другие. Поэтому родилась идея тематического фестиваля «Православный паломник», благодаря которому до зрителя дошли фильмы о красоте православных святынь, восстановлении храмов и монастырей, картины о паломнических поездках.

В эти выходные Киев отметил свой 1530-тый день рождения. Он прошел бурно и весело, с массой захватывающих мероприятий. Одно из самых знАчимых – открытие Международной выставки «Реликвии старого Киевского самоуправления». Впервые, 360 лет спустя, в Украину возвратился флаг киевского городского самоуправления с изображением герба Киева, который сегодня хранится в Государственной коллекции трофеев Швеции – Военном музее в Стокгольме. Помимо Швеции в выставке приняли участие Германия, Польша, Россия и Украина. Вся экспозиция – уникальная, так как зарубежная часть раньше в Украине не была представлена.

Это здание на улице Шевченко в Днепропетровске знают многие. Здесь расположен Центр Православной культуры «Лествица», созданный 15 лет назад по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В переводе со старославянского «Лествица» значит «лестница», то есть ступени, по которым человек восходит к Богу. И это расстояние преодолевается постепенно, то есть по ступенькам. В духовном понимании - это ступеньки, которые возводят нас от земли к небу, от греха к правде, от неверия к вере, от ожесточения сердца к состоянию любви. 15 лет назад была основана первая ступенька «Лествицы» - воскресная школа для детей. В ней обучалось всего 25 воспитанников. Сегодня - это Детская богословская школа, которую с радостью посещают 200 человек. Следующей ступенькой стало создание православной библиотеки, потом - телестудии, издательства и множества культурно-просветительных проектов. На этом пути было немало испытаний, а руководителю Центра приходилось быть одноврЕменно и духовником, и режиссером, и менеджером, и редактором.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook