ГоловнаCуспільство

Депутаты предлагают из внутренних войск сделать госслужбу, подчиненную Президенту

Законопроект на рассмотрении…

Депутаты предлагают из внутренних войск сделать госслужбу, подчиненную Президенту

В Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект «О Государственной службе правопорядка».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Депутаты предлагают превратить внутренние войска МВД Украины в Государственную службу правопорядка, главнокомандующего которой будет назначать и увольнять Президент Украины.

Согласно пояснительной записке, «предлагается внутренние войска МВД Украины превратить в государственный правоохранительный орган специального назначения - Государственную службу правопорядка, который будет действовать в системе Министерства внутренних дел Украины как военное формирование и предназначено для выполнения определенных Конституцией и законами Украины задач по охране прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав и интересов юридических лиц, интересов государства, его конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности от преступных и других противоправных посягательств».

Как предполагается, принятие Закона урегулирует административно-правовой статус Государственной службы правопорядка. А также будет способствовать поддержанию боевой готовности государства. Что позволит создать положительный баланс сил в системе обеспечения общественного порядка и государственной безопасности, будет способствовать демократизации общества. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook