ГоловнаCуспільство

Днепропетровский региональный перинатальный центр – один из самых современных в Украине, - Ирина Акимова

21 июня в Днепропетровске состоялось открытие нового перинатального центра…

Днепропетровский региональный перинатальный центр – один из самых современных в Украине, - Ирина Акимова

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова и руководитель Национального проекта «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства Виктор Сирман оценили высокий уровень организации перинатальной помощи в Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

В Днепропетровске 21 июня 2012 в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства, инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, состоялось открытие уже второго в области современного перинатального центра.

В торжественном открытии приняли участие Премьер-министр Украины Николай Азаров, первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, руководитель Национального проекта «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства Виктор Сирман , основатель «Фонда Виктора Пинчука» Виктор Пинчук, глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул, руководство области.

Ирина Акимова высоко оценила оснащение регионального перинатального центра и поблагодарила губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула за личное участие в реализации проекта.

«Днепропетровский региональный перинатальный центр один из самых современных в Украине. Речь идет не только о высокотехнологичное оборудование и квалифицированные медицинские кадры. Днепропетровщина продемонстрировала комплексный подход к организации перинатальной помощи. Глядя сегодня на то, что сделано в Днепропетровской области, можно с уверенностью сказать, что здесь создана система, которая обеспечит современными высокотехнологичными медицинскими услугами женщин даже из самых отдаленных сел. Я считаю, что в этом плане Днепропетровская область занимает одну из передовых позиций среди многих регионов Украины, поскольку имеет не только свои традиции, но и хороших специалистов.

Открытие регионального перинатального центра в Днепропетровске - последняя деталь в пирамиде, которая называется комплексная система оказания перинатальной помощи женщинам. Я надеюсь, это медицинское учреждение станет межрегиональным тренинговым центром, в котором будут проходить консультации для врачей неонаталогив, перинатологив, акушеров-гинекологов из других областей.

Я считаю, что слова особой благодарности заслуживает команда губернатора Александра Вилкула. Ведь именно личное внимание губернатора обеспечила успех такого сложного проекта, как создание в Днепропетровской регионального перинатального центра. И команда губернатора, и партнеры проекта Фонд Виктора Пинчука, и представители международных организаций сделали большое дело. Уверена, что Днепропетровщина достигнет важных результатов – это снижение показателей младенческой и материнской смертности. А это наша общая цель, к которой мы стремимся», - сказала первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

Внедрение новейших технологий в Днепропетровском региональном перинатальном центре оценил также руководитель Национального проекта «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства Виктор Сирман.

«Впервые за 20 лет независимости вопрос охраны материнства и детства возвышен в ряд национальных приоритетов государства. Если раньше охраной здоровья матерей и детей занимались исключительно медики, то сейчас эти вопросы находятся под личным контролем Президента Украины. На Днепропетровщине мы увидели хороший пример, когда под личным руководством губернатора Александра Вилкула, с которым мы сотрудничаем с первого дня реализации проекта, создан один из крупнейших перинатальных центров в Украине. На Днепропетровщине создан межрайонный перинатальный центр в Кривом Роге, современный перинатальный центр в Днепропетровске. Таким образом, за пределами этой комплексной системы перинатальной помощи не останется ни одна женщина Днепропетровщины», - сказал Сирман.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске открыли перинатальный центр. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook