ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область на 10% снизила потребление природного газа

В 2 раза снижено количество аварийных ситуаций на объектах ЖКХ…

Днепропетровская область на 10% снизила потребление природного газа

Благодаря модернизации теплового хозяйства Днепропетровской области за последние два года потребление природного газа на предприятиях ЖКХ снизилось на 10% и вдвое уменьшилось количество аварийных ситуаций на объектах ЖКХ.

Об этом губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул сообщил во время заседания Коллегии Минрегионстроя, которая прошла в Днепропетровске под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.

С целью сокращения потребления природного газа все города области разработали оптимизированные схемы теплоснабжения на основе оптимального сочетания развития централизованного, децентрализованного и индивидуального отопления, и в большинстве городов эти схемы уже внедряются. В малых городах с населением до 25 тыс. человек согласованные схемы перевода на индивидуальное отопление.

«Создание современной системы теплоснабжения является одной из ключевых задач по повышению эффективности работы ЖКХ, которую поставил наш Президент Виктор Янукович. На Днепропетровщине эта задача реализуется в рамках Комплексной стратегии развития региона. Благодаря модернизации теплового хозяйства Днепропетровщины за последние два года потребление природного газа предприятиями ЖКХ сокращены на 10%. И мы продолжаем эту работу», - сказал Александр Вилкул.

В 2011 году начата реконструкция котельной микрорайона «Северный» Павлоград, которая обеспечит отоплением 34 многоэтажных жилых дома, в которых проживает 7,5 тыс. жителей. Реконструкция проходит в рамках модернизации системы теплоснабжения города. Согласно ей в микрорайонах «Северный», «Западный» и «Новый» в городе Павлоград будут построены 11 локальных котельных, они заменят ныне действующую большую промышленную котельную «Новая» Павлоградского машиностроительного завода, которая, несмотря на свое название, была построена еще в 60-х годах и не соответствует современным техническим требованиям. Котельная является чрезмерно энергозатратной. Потери тепла в сетях составляют до 25%. В результате модернизации системы теплоснабжения, которая внедряется в Павлограде, будет сокращена треть теплосетей в двухтрубном измерении (на 8,3 км), модернизированы остальные 15,1 км сетей. В крупнейших микрорайонах города будут поочередно введены в эксплуатацию 11 локальных систем теплоснабжения со своими собственными котельными.

Внедрена первая в области система когенерации на котельной Петриковской райбольницы, что на 40% уменьшило общепроизводственные затраты на энергоносители.

Также открыта новая газоэлектрическая котельная в с. Лобойковка Петриковского района. Современное оборудование котельной позволяет при производстве тепла снизить расход газа на 57%, потребление электроэнергии при использовании газового оборудования - на 56%, потребление воды - до 60%, выбросов парниковых газов - на 35%. В целом снижение расходов на энергоносители составит 48%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook