ГоловнаCуспільство

В 2012 году Днепропетровское областное территориальное отделение АМКУ увеличило экономический эффект своей работы в 45 раз

По сравнению с первым полугодием прошлого года…

В 2012 году Днепропетровское областное территориальное отделение АМКУ увеличило экономический эффект своей работы в 45 раз

Председатель Днепропетровского областного территориального отделение Антимонопольного комитета Украины Наталья Кучугура сообщила, что по итогам первого полугодия 2012 года экономический эффект от принятых территориальным отделением мер составляет более 76 млн грн, что почти в 45 раз больше соответствующего периода прошлого года.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В первом полугодии 2012 года Отделением было проведено 24 проверки на соблюдение требований конкурентного законодательства против 55 проверок в первом полугодии прошлого года. То есть, в 2012 году этот показатель уменьшился почти вдвое. При этом результативность проверок увеличилось с 35 до 88%. Увеличился в 2 раза и показатель полученных заявлений о нарушении законодательства, что позволило Отделению пресекать нарушения не проводя выездные проверки. С начала года Отделением открыто 67 дел по признакам нарушения конкурентного законодательства, что почти в 1,8 раза больше соответствующего периода прошлого года (38 дел). Всего в первом полугодии 2012 года прекращено 126 нарушений, что в 2,25 раза больше соответствующего периода прошлого года (56 нарушений). На нарушителей наложено штрафных санкций на сумму свыше 818 тыс грн, что почти в 3 раза больше прошлогоднего соответствующего периода. Уплачено в государственный бюджет свыше 807 тыс грн, что в 1,6 раза больше чем за 1 полугодие 2011 года. Нарушение приостановлены на рынках жилищно-коммунальных услуг, газоснабжения, электроснабжения, ритуальных услуг, обязательных платных медицинских услуг, услуг по оформлению и регистрации документов на право собственности на недвижимое имущество и связанные с этим инвентаризационные услуги и т.д. С начала года разоблачено 15 сговоров участников торгов на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства против 5 действий за 1 полугодие 2011 года. Нарушители оштрафованы на сумму 325 тыс грн. В целом, по итогам первого полугодия 2012 года экономический эффект от принятых территориальным отделением мер составляет более 76 млн грн, что почти в 45 раз больше соответствующего периода прошлого года. Важным направлением работы Отделения является прекращение антиконкурентных согласованным действиям субъектов хозяйствования в сфере государственных закупок», - сказала она.

Наталья Кучугура также отметила, что Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины и в дальнейшем будет способствовать развитию конкуренции в регионе и предотвращать проявления возможных нарушений конкурентного законодательства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook