ГоловнаCуспільство

80% зерна, поступившего на склады Днепропетровской области, признаны продовольственным

Качество урожая значительно выше по сравнению с 2011 годом…

80% зерна, поступившего на склады Днепропетровской области, признаны продовольственным

В 2012 году качество собранного урожая значительно превысило прошлогодние показатели. 80% зерна, которое поступило на зерновые склады и зерноперерабатывающие предприятия, была присвоена оценка высокого продовольственного качества - 1-3 класса.

Об этом заявила начальник Государственной инспекции сельского хозяйства в Днепропетровской области Лариса Мефедова в ходе коллегии Днепропетровской облгосадминистрации.

В прошлом году зерно продовольственной категории составляло лишь 55% от общего количества.

«Зерно, которое поступило на зерновые склады и зерноперерабатывающие предприятия в этом году, фактически все есть продовольственным, по сравнению с прошлым годом - тогда на это время поступило лишь 55% продовольственного зерна, остальное - фуражное. Госсельхозинспекция в области осуществляет постоянный контроль за качеством зерна, поступающего на зерновые склады и зерноперерабатывающие предприятия, в том числе по поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула под особый контроль взяты проверки качества зерна, товаров товаропроизводителями в региональный стабилизационный фонд», - сказала Лариса Мефедова.

Из урожая текущего года на сертифицированные зерновые склады уже поступило 92,2 тыс. т зерна, в котором доля пшеницы составляет 54,8 тыс. т, в том числе:

• 1 класса - 7,2 тыс. т (13,1%);

• 2 класса - 39,2 тыс. т (71,6%);

• 3 класса - 6,2 тыс. т (11,3%);

• 4 класс - 1 тыс. т (1,9%);

• 5 класс - 0,2 тыс. т (0,4%);

• 6 класс - 0,9 тыс. т (1,7%).

Справка. Государственная инспекция сельского хозяйства в Днепропетровской области осуществляет государственный надзор (контроль) за соблюдением земельного законодательства в области, использованием земель всех категорий и форм собственности, а также контроль в части семеноводства, плодородия почв, эксплуатации и технического состояния машин, охраны прав на сорта растений, ведением количественно-качественного учета зерна и продуктов его переработки на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях независимо от форм собственности и хозяйствования, проведением декларирования сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых культур.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook