ГоловнаCуспільство

Делегация Днепропетровской области приняла участие в праздновании Дня флота Украины

Мероприятия прошли 28-29 июля в Севастополе…

28-29 июля в Севастополе состоялось празднование Дня флота Украины. Традиционно активное участие в праздничных мероприятиях приняли представители Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в Севастополь была отправлена делегация региона. От имени губернатора военный комиссар Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей Калашников поздравил работников морского и речного флотов, а также личный состав Военно-Морских Сил с Днем флота Украины.

«День флота Украины - это праздник мужественных и сильных людей, которые защищают морские рубежи государства, обеспечивают промышленность страны и украинцев морскими и речными перевозками. Это праздник военной и экономической мощи нашего государства», - отмечено в поздравлении Александра Вилкула, которое было передано днепропетровской делегацией в Севастополь.

29 июля на Площади Нахимова и в Севастопольской бухте прошли торжества по случаю Дня флота Украины. Состоялась церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг, ритуал поднятия государственных и военно-морских флагов на кораблях и судах, совместный парад кораблей Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России.

В рамках празднования также состоялось военно-спортивный праздник, во время которого зрителям были продемонстрированы возможности малого ракетного корабля по уничтожению надводных кораблей противника, артиллерийского боя, огневого подавления противодесантной обороны противника, захват плавпричала, рукопашного боя на плавпричалах. Парад завершило прохождение шлюпок и яхт под парусами.

К проведению парада и военно-спортивного праздника от флотов двух государств было привлечено около 30 кораблей (среди них - около 20 боевых) и судов, бронетехника и более 5 тыс.человек личного состава. Зрителям продемонстрировали боевые возможности сил флотов.

Празднование завершили гала-концерт с участием звезд украинской и российской эстрады, артиллерийский салют и фейерверк.

Справка. День флота Украины - профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Праздник установлен Указом Президента Украины «О Дне флота Украины».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook