ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровской области установят нормы на сбор грибов и ягод

Для отмены разрешений на «тихую охоту»…

Жителям Днепропетровской области установят нормы на сбор грибов и ягод

Госкомпредпринимательства аргументировал незаконность действий местных чиновников, которые требуют разрешения за сбор ягод и грибов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Согласно ст.66 Лесного кодекса Украины граждане имеют право в лесах государственной и коммунальной собственности, а также с согласия собственника в лесах частной собственности свободно находиться, безвозмездно, без выдачи специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы и т.д.

Единственным ограничением являются максимальные нормы сбора, которые устанавливаются местными органами исполнительной власти и соглашаются центральными. Территориальным органам было поручено внести предложения относительно норм бесплатного сбора на случай их отсутствия.

Специальное разрешение, согласно законодательству, имеют право требовать, если гражданин собирается использовать лесные ресурсы для промышленного потребления, то есть сверх установленных максимальных пошлин.

Госпредпринимательству также сообщили, что граждане будут проинформированы об использовании лесных ресурсов для собственных нужд, в порядке их общего использования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook