ГоловнаCуспільство

Абитуриенты подали в вузы Днепропетровской области почти 130 тыс заявлений

Электронным поступлением в вузы III-IV уровней аккредитации воспользовались 13 450 абитуриентов…

Абитуриенты подали в вузы Днепропетровской области почти 130 тыс заявлений

В Днепропетровской области в рамках вступительной кампании 2012 года (с 02.07.12-31.07.12) в вузы I-IV уровней аккредитации подано 128 187 заявлений от абитуриентов. Из них на дневную форму обучения подано 116 015 заявлений, на заочную - 12 172. Электронным поступлением в вузы III-IV уровней аккредитации воспользовались 13 450 абитуриентов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Больше всего заявлений от абитуриентов, желающих получить образование в высшем учебном заведении III-IV аккредитации дневной и заочной формами обучения, поступило в Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара (24 919), Национальный горный университет (16 005), Национальную металлургическую академию Украины (9 518), Криворожский национальный университет (9 779).

Больше всего заявлений от абитуриентов, желающих получить образование в высшем учебном заведении I-II аккредитации дневной и заочной формами обучения, поступило в Днепропетровский транспортно-экономический колледж (979), Днепропетровское медицинское училище (1 648), Политехнический колледж Криворожского национального университета (756).

Вступительная кампания 2012 года в Днепропетровской области прошла организованно, открыто и прозрачно. Задача, которую ставил перед нами губернатор Александр Вилкул, выполнена. Почти 130 тыс. абитуриентов нашего региона подали заявления для поступления в вузы. Увеличилось количество обращений на горячую линию от жителей Днепропетровской области и других регионов Украины. Это свидетельствует о повышении престижа обучения в вузах Днепропетровщины», - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Напомним, в регионе по заданию председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в главном управлении образования и науки облгосадминистрации по адресу: г. Днепропетровск, ул. Свердлова, 70, ком. 318 работает специальный оперативный штаб по вопросам вступительной кампании (региональная оперативная приемная граждан). Прием граждан - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Задача этого штаба - оказать действенную консультационную помощь абитуриентам.

Также в штабе работает горячая линия по телефону (056) 770-82-42, на которую поступило 120 обращений от граждан по вопросам поступления в вузы и 32 человека обратились лично в региональный оперативный штаб «Вступительная кампания 2012 года».

Вопросы, которые задавали поступающие, касались:

- Электронного вступления,

- Работы Единой государственной электронной базы по вопросам образования,

- Льгот при поступлении в учебное заведение,

- Сроков обнародования рейтинговых списков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook