ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске одна из лучших в Украине систем детских библиотек, - Ирина Зайцева

Она насчитывает 21 филиал…

В Днепропетровске одна из лучших в Украине систем детских библиотек, - Ирина Зайцева

В Днепропетровске одна из лучших в Украине систем детских библиотек, которая насчитывает 21 филиал.

Об этом на пресс-конференции в горсовете рассказала заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева.

«В Днепропетровске одна из лучших в Украине систем детских библиотек, которая насчитывает 21 филиал. Больше 42 тыс. детей являются посетителями библиотек, ежедневно детские библиотеки города одновременно принимают 800 детей. В библиотеках созданы все условия для развития не только детского творчества, приобщение к чтению, но и еще работает огромное количество кружков. Наша система библиотек одна из первых в Украине стала инициатором создания электронной базы. Мы являемся законодателями в организации игр обучения через Интернет. В библиотеках проводится много встреч с писателями, выставки. За несколько последних лет серьезно пополняются фонды. Система библиотек для детей идет в ногу со временем. Более 200-х наименований выписываются в нашу систему библиотек», - отметила Ирина Зайцева.

Недорогое создание сайта  - это эффективный способ увеличить число ваших клиентов. Наша компания предлагает вам профессиональные услуги по созданию сайтов. Подробности на сайте badabam.ru.

По ее словам, одной из главных проблем, с которой сталкивается система библиотек для детей, это недостаток кадров.

«Долгое время кадры не пополнялись. Поэтому 2 года назад управление культуры по инициативе нашего горуправления культуры была введена специальная премия для библиотекарей, которая выплачивается лучшему библиотекарю. Надбавка к зарплате составляет 1 тыс. грн», - сказал заммэра.

Следует отметить, что количество читателей в детских библиотеках с каждым годом растет, если в 2010 году насчитывалось 40 тыс. детей, то в 2011 году – ужу 42 тыс.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook